Пак Татьяна Вилорьевна
Делопроизводство (специальность «Сестринское дело», очная)
(Кафедра и Департамент: Управления и экономики фармации)

Аннотированная программа по дисциплине «Делопроизводство»

Аннотация учебной дисциплины

Наименование дисциплины

Делопроизводство

Основные образовательные программы, в которые входит дисциплина

34.03.01 «Сестринское дело»

Объём дисциплины

2 ЗЕ (72 часа)

Объём учебных занятий студентов

Практические занятия

Лабораторные работы

Из них в интерактивной форме (ИФ)

Самостоятельная работа

1. Цели и задачи дисциплины:

Получение знаний и умений в области методов, способов и средств использования, хранения и переработки информации; изучение нормативной документации в сфере делопроизводства, овладение навыками подготовки и оформления организационно-распорядительных документов. Использование и применение полученных компетенций для реализации профессиональных трудовых функций в области здравоохранения.

Изучение дисциплины направлено на формирование общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих применять современные системы документационного обеспечения управления в медицинских организациях; использование IT-технологий как средства управления информацией в лечебно-профилактических учреждениях.

2. Краткое содержание дисциплины

·       Документационное обеспечение управления. Термины и определения: делопроизводство, управление документами, служба делопроизводства, официальный документ, электронный документ, юридическая сила документа, хранение документов. Требования к оформлению документов в системе здравоохранения.

·       Нормативное регулирование государственной системы документационного обеспечения управления. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Нормативное регулирование электронного документооборота.            Нормативные документы, регламентирующие составление и оформление документов в системе здравоохранения.

·       Делопроизводство: документирование как составляющая делопроизводства организации, средства документирования, система документации, типология документов, требования к содержанию и структуре документов.

·       Оформление документов: состав реквизитов, общие требования к составлению и оформлению документов. Бланки документов. Реквизиты, отражающие обработку и движение документа.

·       Документирование: организация работы с документами, документооборот, электронный документооборот, документопоток, обработка документов, номенклатура дел лечебно-профилактического учреждения, сроки исполнения документов. Основные виды организационно-распорядительных документов.

·       Архивирование документов, уничтожение документов.

2017-03-16 10:40:50
Вниманию студентов группы МФ-103!
занятие по дисциплине
"Фармацевтическая терминология"
состоится 20 марта в 16.30. в ауд.
453.

2017-02-01 16:35:17
Вниманию тех, кто не равнодушен к
красоте исторических зданий в