2017-10-14 19:41:06
Клуб любителей археологии

2017-10-01 14:13:22
Вниманию 1-го курса!
На странице дисциплины в разделе
"Домашние задания" вывешена
литература к семинару.

2017-09-15 12:24:44
Для всех интересующих деятельностью
ПСО "Историк"
см. информацию в разделе Клуб
любителей
археологии. Приглашаются к участию
все желающие!

Археология
(Кафедра и Департамент: Всеобщей истории)

Археология - историческая субдисциплина, изучающая дописьменный и письменный периоды всемирно-исторического процесса по вещественным памятникам. Археология обладает набором специфических методов, предполагающих активную работу "в поле", на разведках и на раскопках.

Цель курса – дать студентам основы знаний о древнейших страницах истории человечества, о наиболее значимых и наиболее изученных археологических культурах; представление о специфике археологических источников, о полевых и кабинетных методах их изыскания, о системах датирования дописьменных памятников; научить самостоятельно классифицировать артефакты, определять культурную их принадлежность; помочь овладеть понятийным аппаратом данной исторической дисциплины; выработать критическое отношение к околонаучным сенсациям и псевдонаучным идеологиям, паразитирующим на археологии.

Содержание курсаобъяснение причин возникновения и этапов развития науки археологии; изложение методов разведок и раскопок, фиксации и консервации артефактов, методов относительной и абсолютной хронологии; изложение основ археологической периодизации человеческой истории, определение основных принципов выделения эпох камня и палеометалла; объяснение техник обработки камня, изготовления древнейших типов жилищ, одежды, орудий, керамической посуды, способов литья цветных металлов и варки железа, объяснение принципов их типологизации; изложение результатов исследования наиболее значимых археологических культур различных эпох (от нижнего палеолита до эпохи раннего средневековья) и различных регионов ойкумены; объяснение места археологии в системе исторического познания.