2018-04-10 11:33:40
июле 2018 года в
Острогожском районе Воронежской
области. По всем
вопросам обращаться к Панасюк Н.В.
(кафедра
всеобщей истор

2018-04-10 11:33:12
Отчет о заседании 4 апреля
(мастер-класс) на страничке Клуба

2018-04-02 12:14:51
Приглашаю всех на очередное
заседание Клуба любителей
археологии. 4 апреля в 14.00 будет
проведен мастер-класс по лепке
археологической керамики. Сбор у
кафедры (ауд. 508)

Археология
(Кафедра и Департамент: Всеобщей истории)

Археология - историческая субдисциплина, изучающая дописьменный и письменный периоды всемирно-исторического процесса по вещественным памятникам. Археология обладает набором специфических методов, предполагающих активную работу "в поле", на разведках и на раскопках.

Цель курса – дать студентам основы знаний о древнейших страницах истории человечества, о наиболее значимых и наиболее изученных археологических культурах; представление о специфике археологических источников, о полевых и кабинетных методах их изыскания, о системах датирования дописьменных памятников; научить самостоятельно классифицировать артефакты, определять культурную их принадлежность; помочь овладеть понятийным аппаратом данной исторической дисциплины; выработать критическое отношение к околонаучным сенсациям и псевдонаучным идеологиям, паразитирующим на археологии.

Содержание курсаобъяснение причин возникновения и этапов развития науки археологии; изложение методов разведок и раскопок, фиксации и консервации артефактов, методов относительной и абсолютной хронологии; изложение основ археологической периодизации человеческой истории, определение основных принципов выделения эпох камня и палеометалла; объяснение техник обработки камня, изготовления древнейших типов жилищ, одежды, орудий, керамической посуды, способов литья цветных металлов и варки железа, объяснение принципов их типологизации; изложение результатов исследования наиболее значимых археологических культур различных эпох (от нижнего палеолита до эпохи раннего средневековья) и различных регионов ойкумены; объяснение места археологии в системе исторического познания.