2017-05-24 10:49:22
Вниманию студентов ГМБ-12 и ГМБ-15!
На портале вывешены текущие оценки
по предмету "Всемирная синхронная
история". Проверьте свой допуск к
итоговой аттестации

2017-05-05 13:01:24
Вниманию студентов ГМБ-12 и
ГМБ-15!
Студенты, не представившие на
семинарских занятиях ни одного
доклада, не будут допущены к
итоговой аттестации по курсу.

2017-04-11 11:53:35
Очередное заседание КЛА состоится
14 апреля в 16.30. Просмотр фильма
о дольменах

Археология
(Кафедра и Департамент: Всеобщей истории)

Археология - историческая субдисциплина, изучающая дописьменный и письменный периоды всемирно-исторического процесса по вещественным памятникам. Археология обладает набором специфических методов, предполагающих активную работу "в поле", на разведках и на раскопках.

Цель курса – дать студентам основы знаний о древнейших страницах истории человечества, о наиболее значимых и наиболее изученных археологических культурах; представление о специфике археологических источников, о полевых и кабинетных методах их изыскания, о системах датирования дописьменных памятников; научить самостоятельно классифицировать артефакты, определять культурную их принадлежность; помочь овладеть понятийным аппаратом данной исторической дисциплины; выработать критическое отношение к околонаучным сенсациям и псевдонаучным идеологиям, паразитирующим на археологии.

Содержание курсаобъяснение причин возникновения и этапов развития науки археологии; изложение методов разведок и раскопок, фиксации и консервации артефактов, методов относительной и абсолютной хронологии; изложение основ археологической периодизации человеческой истории, определение основных принципов выделения эпох камня и палеометалла; объяснение техник обработки камня, изготовления древнейших типов жилищ, одежды, орудий, керамической посуды, способов литья цветных металлов и варки железа, объяснение принципов их типологизации; изложение результатов исследования наиболее значимых археологических культур различных эпох (от нижнего палеолита до эпохи раннего средневековья) и различных регионов ойкумены; объяснение места археологии в системе исторического познания.