Михаленко Ирина Ивановна
Резюме преподавателя

Михаленко Ирина Ивановна - доктор химических наук, профессор кафедры физической и коллоидной химии факультета физико-математических и естветственных наук:

окончила Российский Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы в 1974 году, в январе 1978 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Изучение роли магнитного и структурного порядка в адсорбционных и каталитических свойствах плёнок сплавов на основе никеля"  по специальности 02.00.04 - физическая химия, в 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему " Модифицирование неметаллами и металлами адсорбционных и каталитических свойств металлов VIII группы, серебра и бромида серебра" по той же специальности, ученое звание профессора присвоено в 2001 году, стаж работы в научно-педагогическом коллективе РУДН - 38 лет (Ветеран Труда, Ветеран РУДН).

Подготовка кадров - под руководством проф. И.И.Михаленко защитили кандидатские диссертации 6 аспирантов, из них трое являются штатными преподавателями кафедры. В настоящее время готовится к защите канд.диссертация аспиранта Поваровой Е.И, а в 1915 г. - диссертация Май До Тхюи (Респуьлика Вьетнам).

Научные интересы - адсорбция и катализ на металлах, оксидах металлов и наночастицах благородных металлов, спектроскопия наночастиц и электронные взаимодействия на их поверхности в процессах адсорбции и катализа, твердые электролиты с катионной и анионной проводимостью как новый тип катализаторов и адсорбентов, материалы для медицины с антимикробными свойствами, содержащие наносеребро и нанозолото.

В 2014 году в центральной печати опубликовано 3 научных статьи, одна из них в иностранном журнале.

Последние конференции - выступление с докладами на 1. Всероссийская конф. с межд. участием "Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности, 14-18 апреля 2014 г.Москва-Клязьма (два доклада); 2. Всероссийская конф. с межд. участием "Актуальные проблемы синтеза нанопористых материалов, химии поверхности и адсорбции", 16-20 июня 2014 г., Санкт-Петербург, а также 5 Всероссийская конф."Физическая химия поверхностных явлений и адсорбция, 30.06-6.07.14, Плёс. В сентябре-октябре 2014 г. участие еще в 4 конференциях -Москва, Суздаль (Межд. конф."Золь-гель синтез"), Самара (РОСКАТАЛИЗ, Конгресс), Белгород ("Сорбционные и ионобменные процессы в нано- и супрамолекулярной химии") .

В 2015 году доклад совместно с кафедрой прикладной физики на 6-м Всероссийском семинаре "Физикохимия  поверхностей и нганоразмерных систем" Москва 3-4 февраля 2015, Институт физической химии РАН. Авторы и назыание доклада - Трофимов Н.С., Троян Д.В., Чехлова Т.К., Михаленко И.И. "Тестирование кислотности поверхности модифицированного золотом анатаза и аморфного диоксида титана, полученного золь-гель методом"

Михаленко И.И. - ведущий преподаватель курсов для студентов специальности Химия факультета физико-математических и естественных наук, студентов специальности Фармация очного и заочного отделений медицинского факультета, студентов специальности Машиностроение инженерного факультета.

В осеннем семестре  учебного года читаются лекции и проводятся лабораторные занятия курса "Коллоидная химия" для студентов НХ-4 (90 аудиторных часов), курсы  для магистров 2-го года обучения НХ-6 "Основы менеджмента в химии и экологии" (36 ч. ауд.) и "Актуальные задачи современной химии" - избранные главы.

В весеннем семестре  читаются курсы "Основы нанохимии" для студентов НХ-3 (60 ауд.ч.), "Физико-химия поверхности и хемосорбция" (НХ-5, 26 ч.), "Нанохимия и нанотехнологии" (НХ-5, 26 ч.), "Термодинамика неравновесных процессов" (НХ-5, 26 ч.) и "Физическая и коллоидная химия" (МФЗ-1), "Физико-химические основы нанотехнологий" (ИМб-101).

Методические работы последних лет: Михаленко И.И."Лабораторный практикум по коллоидной химии" для студентов специальности Фармация, М.Изд.РУДН,2013, 125 с.; Михаленко И.И. "Практикум по коллоидной химии" для студентов специальности Химия, М.Изд.РУДН, 2014 г. 153 с., И.И.Михаленко, В.К. Лауринавичюте, В.Ю.Котов "Практические работы по физической химии. Часть 1, для студентов специальности Химия, М. Изд.ГОУ ВПО МГПУ. 2011, 48 С., Тоже Часть 2. 2013 г.

2017-11-10 07:59:50
Студентам НХ 4 справочные значения