Михаленко Ирина Ивановна
Нанохимия
(Кафедра и Департамент: Физической и коллоидной химии)

ПРОГРАММА дисциплины _Нанохимия _ рекомендуется для направления _020100.68 «Химия»__магистр __
Цели и задачи дисциплины: Преподавание дисциплин специализации «Химия» второй ступени не может оставить в стороне химические аспекты нанонауки, нанотехники (нанотехнологии), которые развиваются взрывными темпами последние 10 лет. Ежегодно в развитых странах удваивается объем капиталовложений в наноиндустрию, в том числе и в рамках приоритетных целевых национальных программ. Процессы, связанные, по словам Р.Феймана, с «манипуляцией атомами и молекулами», дают уникальную возможность целенаправленной сборки веществ на атомно-молекулярном уровне. Наблюдается зависимость свойств нанообъекта с размером ниже 10 нм от числа входящих в него атомов, т.е. размерный эффект. В этой области знаний возникают новые представления о характере физико-химических превращений веществ, их свойствах и направлениях использования. Начиная с известных коллоидных систем, физикохимия частиц с размером 1-100 нанометров  в последние годы прогрессирует в методах получения, стабилизации и применения. Большие возможности открывает нанохимия углерода (углеродные кластеры, нанотрубки, фуллерены) и металлов в виде кластеров, наночастиц, нанокластеров, нано-композитов.  Накопленный большой теоретический, опытный и методический материал по нанометровым объектам привел к необходимости создания междисциплинарной науки о наноразмерном состоянии вещества.

Цель дисциплины - изучение теоретических основ наиболее важных для специализации студентов магистратуры разделов нанохимии с обеспечением современной информацией по основным вопросам получения, стабилизации и перспективного применения наноразмерных систем.

Задачи дисциплины - освоение методологии физикохимии наноразмерных объектов, формирование знаний термодинамики, кинетики, механизмов образования и стабилизации наночастиц и некоторых практических навыков диагностики и исследования кластеров и наночастиц элементов, представляющих интерес для катализа, адсорбции и медицины.   Особое место отводится анализу оптических спектров наночастиц благолодных металлов как специальному направлению научных исследований кафедры.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основы теории и практики получения стабильных высокодисперсных систем (нанообъектов) и способы их применения для решения задач в любых областях химии;

Уметь: самостоятельно ставить задачу синтеза, стабилизации и физико-химического исследования кластеров, наночастиц и нанокластеров, используя оптимальные пути и методы как экспериментального, так и теоретического характера; обсуждать полученные результаты, используя литературные данные, вести научную дискуссию по вопросам нанохимии.

Владеть: выполнением некоторых расчетов с помощью известных формул и уравнений, анализом возможности и результатов методов исследования наноразмерных объектов,  обсуждением полученных характеристик, современной литературой по нанохимии; применением основных законов естественнонаучных дисциплин и базовых разделов химии при изучении свойств наносистем, применять методы теоретического и экспериментального исследования кластеров и наночастиц;  основами термодинамики, кинетики образования наносистем; информацией о новых методах химического и физического эксперимента по синтезу и стабилизации наносистем; способностью применять информационные базы данных по нанохимии:  навыками работы на учебно-научной спектральной аппаратуре кафедры при исследовании оптических свойств наночастиц и их активности в каталитических и адсорбционных процессах.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы. Общая трудоемкость дисциплины составляет __2_ зачетные единицы.

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры магистратуры

Аудиторные занятия (всего)