Михаленко Ирина Ивановна
Коллоидная химия
(Кафедра и Департамент: Физической и коллоидной химии)

ПРОГРАММА дисциплины _____Коллоидная химия __020100.68 «Химия»_(бакалавры)__

Цели и задачи дисциплины: Преподавание коллоидной химии в классических университетах ставит своей главной целью изложить основные положения  современной науки о поверхностных явлениях и дисперсных системах. Курс коллоидной химии как единой учебной дисциплины включает сравнительное изучение истинно гетерогенных дисперсий (аэрозолей, лиозолей и пирозолей), мицеллярных систем и растворов высокомолекулярных соединений (ВМС). Определенное внимание в курсе коллоидной химии обращено на используемые в промышленности адсорбенты и катализаторы, а также структурированные системы - гели. Традиционное изложение важнейших фундаментальных закономерностей физико-химии дисперсного состояния вещества позволяет раскрыть физический смысл явлений в дисперсных системах, методы их получения,  стабилизации и применения в различных сферах (в медицине, фармации, технике, экологии, агрохимии и т.д.).  За последние десятилетия многие разделы коллоидной химии получили бурное развитие. Возникла новая область знания и её прикладные аспекты - нанохимия и нанотехнологии.

Основные разделы современной коллоидной химии – классы дисперсных   систем; получение дисперсных систем; дисперсные системы в природе, технике и их значение, термодинамика, строение и электрохимия поверхностного слоя; молекулярно-кинетические, оптические и электрические свойства и устойчивость дисперсий; седиментация, коагуляция, мицеллярные растворы ПАВ; свойства растворов ВМС (полимеров), элементы физико-химии наноструктур.

2. Место дисциплины в структуре ООП: Дисциплина “Коллоидная  химия” относится к вариативной части учебного цикла Б.3 “Профессиональные (специальные) дисциплины”.

Знать: основы физико-химии дисперсных систем и способы их применения для решения теоретических и практических задач во всех областях химии.

Уметь: самостоятельно ставить задачу получения, стабилизации и физико-химического исследования дисперсий, используя оптимальные пути и методы решения подобных задач как экспериментального, так и теоретического характера; обсуждать полученные результаты, используя литературные данные, вести научную дискуссию по вопросам коллоидной химии.

Владеть: навыками химического эксперимента по синтезу и методам стабилизации дисперсий; навыками работы на современной учебно-научной аппаратуре, способностью и готовностью проводить физико-химические расчеты с помощью известных формул и уравнений, в том числе  с помощью компьютерных программ, проводить стандартные измерения основных характеристик дисперсных систем, пользоваться справочной литературой; использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы теоретического и экспериментального исследования золей, эмульсий и суспензий для решения конкретных практических задач;  способностью применять основные законы и характеристики дисперсных сред при обсуждении полученных результатов, в том числе с привлечением информационных баз данных.

Общая трудоемкость дисциплины составляет __3 _ зачетных единиц .

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

VII