Махов Вадим Николаевич
Учебный портал РУДН
Личные данные

Махов Вадим Николаевич, доктор юридических наук, профессор.

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, к.344
Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
тел.495-434-41-12

makhov_vn@rudn.university

В 1958 г. профессор Махов В.Н. окончил юридический факультет Московского государственного университета.

До 1960 г. работал следователем в райпрокуратуре в Удмуртской области АССР, затем – в г. Москве. В 1967 г. переведён на должность прокурора управления Прокуратуры РСФСР. В 1971 г. перешёл на работу в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка.

В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Участие специалистов в следственных действиях» и переведён на должность старшего научного сотрудника. В 1993 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Теория и практика использования знаний сведущих лиц при расследовании преступлений»; переведён на должность ведущего научного сотрудника (1994 г.). Махов В.Н. является старшим советником юстиции. Для оказания научно – методической помощи в организации борьбы с преступностью, в 1979 г. руководством Генеральной прокуратуры СССР был направлен на два года в Монгольскую Народную республику советником при Генеральной прокуратуре. В 1985 – 1986 г. с той же целью направлялся во Въетнам.
В 1996 г. перешёл на работу в Российский университет дружбы народов на должность профессора кафедры уголовного права и процесса. На юридическом факультете РУДН ведёт следующие дисциплины: «Уголовный процесс РФ», «Прокурорский надзор в РФ», «Методика расследования преступлений против личности», читает лекции по с/к «История и методология уголовного процесса».
Махов В.Н. занимается исследованием актуальных проблем уголовно – процессуального права, криминалистики и прокурорского надзора. Основные направления его научных исследований: досудебное производство в уголовном процессе России и зарубежных стран; прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, методика расследования отдельных видов преступлений; использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений. Он одним из первых в своих трудах обосновал ряд предложений, нашедших реализацию в новом уголовно – процессуальном законодательстве: о прослушивании телефонных и иных переговоров как следственном действии; об особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, о доказательственном значении заключения и показаний специалиста, о признании подозреваемым лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, о назначении судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела.
В последние годы профессор Махов В.Н. основное внимание уделяет исследованиям в сфере сравнительного правоведения, в которых обосновывает необходимость возврата к институтам, общепринятым в уголовном процессе зарубежных стран и бывшим в уголовном процессе дореволюционной России – дознании как начальной стадии уголовного судопроизводства и осуществлении предварительного следствия представителями судебной, а не исполнительной власти; уголовном преследовании как основной функции прокуратуры.
Награды:
– медаль «За воинскую доблесть» в ознаменование 100 – летия со дня рождения В.И. Ленина – 1970 г.;
– медаль «Дружба народов» МНР – 1982 г.; по итогам двухгодичной работы советником при Генеральной прокуратуре МНР.
– медаль «Дружба народов» СРВ – 1986 г.; по итогам двух коммандировок для оказания помощи в Генеральной прокуратуре Социалистической Республики Въетнам.
– медаль «Ветеран труда» – 1987 г.;
– медаль «В память 850 – летия Москвы» – 1997 г.;
– почётный работник Прокуратуры Российской Федерации (1995 г.);
– почётная грамота ассоциации юридических ВУЗов РФ «За большой личный вклад в развитие Российского юридического образования». (2004 г.);
– заслуженный юрист РФ 2006 г.
– медаль «Ветеран прокуратуры РФ» (2008 г.).

-почетный работник высшего профессионального образования РФ (2010г.)

-медаль "290 лет прокуратуры Российской Федерации" (2011г.)

-знак отличия "За верность закону" (2014г.)
Под руководством В.Н. Махова в 1998 – 2015 г. защищено 23 кандидатских диссертаций.
Основные научные работы:
Участие специалистов в следственных действиях (1975 г.);
Руководство для следователей (в соавт. 1981 г.);
Особенности расследования массовых беспорядков (руководитель авт. колл. 1995 г.);
Уголовный процесс США. Досудебные стадии (учебное пособие в соавт. 1998 г.);
Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений (монография 2000 г.);
Комментарий к уголовно – процессуальному кодексу РФ. Под ред. Мозякова. (в соавт. 2002 г.);
Комментарий к федеральному закону «О государственной судебно – экспертной деятельности в РФ (в соавт. 2003 г.);
Уголовный процесс. Под ред. В.И. Радченко 2003 г. (автор гл. 10, соавтор гл. 37). Учебник для ВУЗов.;
Уголовный процесс. Отв. ред. А.В. Гриненко 2003 (пар. 5 гл. 12);
Возбуждение уголовных дел о налоговых побуждениях. Монография 2004 (в соавторстве) и др.

Медиация и другие программы восстановительного правосудия в уголовном процессе стран англосаксонского права(в соавт.Василенко А.С.)(Монография.2015г. 12п.л.).

Избранные научные труды.(Монография.2015г. 37,5п.л.).

Основные направления научных исследований:
1.Сравнительное правоведение в досудебном производстве в уголовном процессе зарубежных стран и России.
2.Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений.