Лисица Андрей Юрьевич

(Математика) за весенний семестр
загружены в систему.

2017-04-15 20:03:09
Доступна (в разделе "Тьюторское"
или же через общую систему)
рубежная аттестация студентов
направления Математика (НМ).

2017-01-29 00:08:19
Тьюторское: доступна (в соотв.
разделе моей страницы или же через
общую соотв. систему портала)
итоговая аттестация студентов
направления Математика (НМ) за
минувший осенний семестр.

Заметки, статьи, тезисы

совместно с Соломенцевой Ю. Д. О существовании правильного графа на двумерной поверхности.  // Дифференциальные уравнения, теория функций, нелинейный анализ и оптимизация. Труды Всероссийской научно-практической конференции (Москва, РУДН, 23–26 апреля 2013 г.). – М., РУДН, 2013, с. 29–32.

совместно с Кащеевой Н. А. Минимальная модель произведения сфер. // Дифференциальные уравнения, теория функций, нелинейный анализ и оптимизация. Труды Всероссийской научно-практической конференции (Москва, РУДН, 23–26 апреля 2013 г.). – М., РУДН, 2013, с. 24–25.
В работе описан результат, полученный Кащеевой Н. А. в её магистерской диссертации в 2007 году.

Комментарий-список найденных ошибок к русскому изданию книги Р. Смаллиана "Как же называется эта книга?"
Написано осенью 2012 года и опубликовано в виде двух отзывов на странице книги в интернет-магазине OZON.ru.

Комментарий к тесту-парадоксу.  // Не опубликовано.
Заметка написана в январе 2010 года вскоре после написанного тогда же теста-парадокса (доступного по ссылке web-тестирование; далее следует нажать "Начать тестирование" и выбрать в списке "Тест-парадокс"; к сожалению, прямая ссылка на тест не предусмотрена порталом). Внимание! Файл с заметкой запаролен (подробности о тесте и о подборе пароля – в разделе Описание тестов).

Фрагмент лекции по математическому анализу (теорема о верхнем классе суммы дедекиндовых сечений). // Не опубликовано.
Году в 2005-м, заменяя Юрия Трофимовича, я сформулировал некоторое, казалось бы, совсем простое и очевидное утверждение о дедекиндовых сечениях, которое, тем не менее, доказать сходу не смог, а потому пообещал студентам, что запишу доказательство и передам им через некоторое время. При выполнении обещания выяснилась неверность утверждения, и в итоге родилась эта небольшая заметка (она же размещена в разделе Архив учебных материалов).

Математика в Московской духовной академии. // Вестник ЦМО МГУ, № 3, ч. 3. – М., ЦМО МГУ, 2000, с. 95–108.
Эта работа была написана весной 1996 года как реферат по философии в аспирантуре мехмата МГУ (руководители – проф. С. М. Половинкин и проф. А. Г. Барабашев) и опубликована значительно позже, так что предыдущие две работы с таким же названием (см. ниже по странице) с одной стороны написанные позднее этой статьи содержат нечто новое, но с другой – будучи тезисами докладов на конференциях в ИИЕТ и РУДН, оказываются значительно, особенно во втором случае, сокращёнными по сравнению со статьёй.

Математика в Московской духовной академии. // XXXVI всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания 22–26 мая 2000 года. Тезисы докладов. Химические и педагогические секции. – М., Издательство РУДН, 2000, с. 77.

О формальности n-связных компактных многообразий. // XXXV всероссийская научная конференция по проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания 24–28 мая 1999 года. Тезисы докладов. Математические секции. – М., Издательство РУДН, 1999, с. 10–11.
Ответ на вопрос, сформулированный здесь, получен А. Н. Дранишниковым и Ю. Б. Рудяком, едва ли знавшими об этой заметке, и опубликован ими в 2003 г.

Математика в Московской духовной академии. // Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Годичная научная конференция, 1998. – М., ИИЕТ РАН, 1999, с. 368–372.

О формальности n-связных компактных многообразий размерности 3n+2 и 3n+3. // XXXIII научная конференция факультета физико-математических и естественных наук 20–24 мая 1997 года. Тезисы докладов. Математические секции. – М., Издательство РУДН, 1997, с. 60.
См. предыдущие (ниже по странице) два комментария.

n-связные многообразия и понятие формальности в теории рационального гомотопического типа. // Тезисы докладов XXXII научной конференции факультета физико-математических и естественных наук 27 мая – 2 июня 1996 г., ч. 2: Математические секции. – М., Издательство РУДН, 1996, с. 39–41.
Эта работа была опубликована с серьёзным типографским браком. По этой причине она (с некоторыми изменениями, впрочем) фактически повторена в следующей заметке-тезисах, опубликованных через год.

n-связные многообразия и понятие формальности в теории рационального гомотопического типа. Дипломная работа (МГУ, механико-математический факультет, кафедра высшей геометрии и топологии). – М., 1995. // Не опубликовано.
В дипломной работе и нескольких последующих заметках-тезисах повторён, как выяснилось позже, (в более слабой форме) результат Т. Миллера (T. Miller) о том, что всякое n-связное замкнутое компактное ориентируемое многообразие размерности не более 4n+2 формально в смысле теории рационального гомотопического типа.