Кочетов Анатолий Глебович
Учебный портал РУДН
Элективы

Для участия в элективе по статистике необходимо записаться у доц.кафедры Лянг Ольги Викторовны по электронной почте (lyang_ov@rudn.university) с указанием названия электива, ФИО и номера группы.

Идет запись на элективы 2017-2018 уч.года

Всего элективов представлено на странице: 2

Получение зачёта по элективу: необходимо посещение всех тем электива и успешное написание итогового тест-контроля по пройденному материалу.

Электив I. Статистическая обработка клинических и лабораторных данных

в медицинских исследованиях

Преподаватели: профессор А.Г. Кочетов, доцент О.В. Лянг

Место проведения ГКБ им. Юдина (К4), 8 этаж, 840 каб.

Начало занятий - 7 ноября 2017 года, в 15.30

Окончание занятий - 26 декабря 2017 года

В 2017-2018 уч.году для повышения качества учебного процесса формируется ограниченная группа, 15 человек.

Номер

Предлагаемые   темы, 3 академических часа

1

Актуальность статистики в медицине. Особенности анализа результатов лабораторных исследований.  Виды и типы статистических данных. Описательная статистика.

2

Индуктивная статистика. Выбор критериев сравнения.

3

Анализ рисков и пороговых значений по таблице сопряжённости. Методы поиска пороговых значений.

4

Исследование зависимостей. Корреляционный анализ. Регрессионный анализ (логистическая регрессия, регрессия Кокса).

5

Снижение размерности. Факторный (многофакторный) анализ.

6

Классификация и прогноз. Когортная группировка. Дискриминантный анализ. Кластерный анализ.

Электив II. Лабораторная диагностика риска тромбообразования

и лабораторный мониторинг антитромботической терапии

Преподаватели: доцент О.В. Лянг, доцент И.А. Жирова, проф. А.Г. Кочетов

Место проведения -   ГКБ им. Юдина (К4), 8 этаж, 840 каб.

Начало занятий - 14 февраля 2018 года, в 15.30

Окончание занятий - 21 марта 2018 года

Номер

Предлагаемые   темы, 3 академических часа

1

Физиология системы гемостаза. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз. Каскадно-матричное представление. Анатомические особенности функционирования.

2

Коагулограмма. Скрининговые и специфические тесты, способы их выражения. Группировка показателей коагулограммы по звеньям системы гемостаза. Д-димер, РФМК.  Прогностическая и диагностическая значимость.

3

Агрегация тромбоцитов. Способы исследования. Агрегатограмма. Интерпретация результатов при мониторинге антиагрегантной терапии. Агрегационная резистентность к антиагрегантам. Аспиринорезистентность.

4

Мониторинг терапии непрямыми антикоагулянтами. Варфарин. Механизмы «рикошетных тромозов» при терапии непрямыми антикоагулянтами.

5

Мониторинг терапии прямыми антикоагулянтами. Гепарины. Механизмы «рикошетных тромбозов» при терапии прямыми антикоагулянтами.

6

Интерпретация результатов лабораторных исследований системы гемостаза – практикум по описанию выявленных изменений и формулированию лабораторного заключения.