Кузнецов Михаил Николаевич
Международное частное право
(Кафедра и Департамент: Гражданского и трудового права)

УМК "Международное частное право"  http://web-local.rudn.ru/web-local/prep/rj/files.php?f=pf_cc5afe0749574ffe0792208ac4dc224b

Бально-рейтинговая система оценки знаний студентов по дисциплине МЧП

«Международное частное право» - (МЧП) - является в настоящее время одной из ведущих отраслей отечественного права. В то же время место и роль МЧП в системе права не является однозначной. В рамках дисциплины рассматриваются вопросы, связанные с правоотношениями, осложненными иностранным элементом, частноправовыми отношениями трансграничного характера, такие как, правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в РФ, российских граждан и организаций за рубежом, возникающие в международных отношениях вопросы права собственности, обязательственного права, прежде всего, международной купли-продажи, обязательств из причинения вреда, интеллектуальной собственности, семейного, наследственного, трудового права, порядок рассмотрения споров с иностранными участниками в суде и международном коммерческом арбитраже. Таким образом, слушатели нацеливаются на получение знаний и компетенций, необходимых для их будущего плодотворного участия в правовом обеспечении отношений трансграничного характера.. В большинстве случаев это отношения с участием иносранных физических и юридических лиц.