Политического анализа и управления
ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра политических наук была создана как структурное подразделение историко-филологического факультета в 1991 году. Преобразована в соответствии с современными государствеными образовательными стандартами в 1996 г. В разные годы ею руководили известные ученые:Вадим Константинович Попов, Александр Андреевич Иванов, Юрий Васильевич Ирхин. Заведующим кафедрой с 2000 г. является Председатель Московской городской Думы, д.ю.н., профессор Владимир Михайлович Платонов, крупный законодатель, обеспечивающий прямую связь политической науки с реальной политикой.

Среди аналогичных структур ведущих университетов России кафедра занимает лидирующие позиции в следующих учебно-научных областях:
История политических учений и политическая история России и зарубежных стран;
Стратегический анализ политики;
Политическое лидерство и политическая психология;
Законотоворческая деятельность и государственная бюджетная политика;
Глобализация в мировой политике;
Политические институты и процессы в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Сильная сторона кафедры в том, что здесь трудятся 30 докторов и кандидатов наук, 85% которых в прошлом - депутаты, дипломаты и высокопоставленные государственные служащие, а сегодня - практикующие эксперты-специалисты законодательных и исполнительных органов власти различных уровней, исследовательских и аналитических центров, коммерческих структур. Их опыт, знания, навыки, умения - гарантия превращения специальности "политолог" в практичную и востребованную профессию и призвание.