Прикладной физики
Трудоустройство и профориентация

Учебная подготовка на кафедре осуществляется в тесной взаимосвязи с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», который является ведущим научным учреждением России по проблемам управляемого термоядерного синтеза, нано- и конвергентных технологий. Под руководством ведущих ученых студенты и  аспиранты кафедры получают возможность проведения исследований на уникальных установках Курчатовского института и впоследствии могут продолжить в нем свою научную карьеру. Схожим образом кафедра взаимодействует также с Институтом космических исследований, Институтом физических проблем РАН им. П.Л. КапицыИнститутом органической и неорганической химии РАН и Институтом общей физики РАН. Благодаря созданному на кафедре Центру прикладных информационных технологий, осуществляется тесное сотрудничество с корпорацией National Instruments по методам компьютерной диагностики, обработки результатов измерений, автоматизации научных и прикладных исследований и методикам дистанционного обучения с широким использованием аппаратных и программных решений National Instruments.

Студенты 3-го курса, специализирующиеся по кафедре, проходят 3-х недельную научно-исследовательскую практику в НИЦ «Курчатовский институт» и в лабораториях Института физических проблем РАН им. П.Л. Капицы, студенты-шестикурсники – недельную практику в Институте общей физики РАН им. А.М. Прохорова.