Прикладной физики
Краткая история кафедры

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ – к 55-летию РУДН

Кафедра прикладной физики образована в июле 2014 г. в результате слияния двух старейших кафедр Университета – кафедры экспериментальной физики и кафедры радиофизики.

Кафедра экспериментальной физики, организованная первым деканом физмата проф. В. Н. Лазукиным в 1961 г., была первой физической кафедрой Университета. Затем кафедрой последовательно руководили профессоры Ю. А. Суринов, при котором был создан общий физпрактикум и кабинет лекционных демонстраций, М. М. Кусаков и А. А. Семенов. Более 30 лет (с 1 сентября 1976 г.) кафедрой руководил профессор Владимир Петрович Милантьев, замечательный физик-теоретик, известный своими работами в области кинетики плазмы, взаимодействия плазмы с электромагнитными волнами и многими другими. Большую роль в выборе «плазменного профиля» кафедры сыграл профессор Константин Саввич Голованивский (1936-1996). Он создал лабораторию физики плазмы, в которой был получен ряд результатов мирового уровня. Экспериментальные установки этой лаборатории (Гелиос, Жирак-D) являются уникальными и занесены в реестр МАГАТЭ.  С 2007 г. кафедрой заведовал В. И. Ильгисонис.

Кафедра радиофизики была создана в 1961 году. Возглавил кафедру и руководил ее работой в течение более 20 лет профессор Лев Николаевич Дерюгин (1921-1988) – доктор технических наук, лауреат премии им. А.С. Попова и Государственной премии СССР.  Под руководством проф. Л.Н. Дерюгина на кафедре были начаты работы по целому ряду современных направлений радиофизики, ориентированных на использование лазерных устройств, включая способы лазерной записи информации, сверхрегенеративного  усиления лазерных сигналов, оптической обработки сигналов,  исследование акустооптических явлений в тонкопленочных оптических волноводах.  Проф. Л.Н. Дерюгиным были инициированы работы в области интегральной оптики, во многом заложившие основу этого научного направления и определившие научный профиль кафедры на многие годы. С 1987 по 1989 г. кафедру возглавлял В.И.Аникин, а с 1990 г. – В.А. Комоцкий. Под руководством д.т.н. профессора Владислава Антоновича Комоцкого на кафедре ведутся работы в области оптоэлектроники, когерентной оптики, акустооптики, и др.

В настоящее время на кафедре прикладной физики ведется научная работа как по традиционным, так и новым научным направлениям, в том числе входящим в число приоритетных направлений  развития науки, техники и технологий Российской Федерации и в перечень критических технологий Российской Федерации. Высокий научный потенциал и профессиональный уровень сотрудников кафедры обеспечивают возможность высококачественной подготовки на кафедре бакалавров и магистров с квалификацией, необходимой для последующей успешной работы в области теоретической и экспериментальной физики плазмы, радиофизики, оптоэлектроники, различных прикладных исследований, математического моделирования и информатики.

Заведует кафедрой прикладной физики заместитель директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» д.ф.-м.н. профессор В.И. Ильгисонис.

В.П.Милантьев                         Л.Н. Дерюгин                             В.А. Комоцкий