Прикладной физики
Практика и профориентация

Учебная подготовка на кафедре осуществляется в тесной взаимосвязи с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», который является ведущим научным учреждением России по проблемам управляемого термоядерного синтеза, нано- и конвергентных технологий. Под руководством ведущих ученых студенты и  аспиранты кафедры получают возможность проведения исследований на уникальных установках Курчатовского института и впоследствии могут продолжить в нем свою научную карьеру. Схожим образом кафедра взаимодействует также с Институтом космических исследований, Институтом физических проблем РАН им. П.Л. КапицыИнститутом органической и неорганической химии РАН и Институтом общей физики РАН. Благодаря созданному на кафедре Центру прикладных информационных технологий, осуществляется тесное сотрудничество с корпорацией National Instruments по методам компьютерной диагностики, обработки результатов измерений, автоматизации научных и прикладных исследований и методикам дистанционного обучения с широким использованием аппаратных и программных решений National Instruments.

Студенты 3-го курса, специализирующиеся по кафедре, проходят 3-х недельную научно-исследовательскую практику в НИЦ «Курчатовский институт» и в лабораториях Института физических проблем РАН им. П.Л. Капицы, студенты-шестикурсники – недельную практику в Институте общей физики РАН им. А.М. Прохорова.

График проведения практик 2015-2016 уч.год

Направление подготовки

курс

Тип практики

Сроки прохождения

производственная

2 недели

преддипломная

5 недель

научно-исследовательская

педагогическая

научно-исследовательская

Радиофизика

преддипломная

2 недели

Методические рекомендации по оформлению отчета практиканта

Отчет по практике является основным документом обучающегося, отражающим выполненную им работу во время практики, приобретенные им компетенции.

Отчет по практике должен содержать:

1. титульный лист (Приложение № 1);

2.содержание;

3.введение;

4.основная часть;

5.заключение;

6.список использованных источников;

7.приложения

Объем отчета должен составлять 10–15 листов (без приложений) (шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – полуторный, все поля – 2 см, отступ - 1 см, выравнивание – по ширине, таблицы и схемы располагаются по тексту и нумеруются по разделам). Количество приложений не ограничивается и в указанный объем не включается. Типовая форма титульного листа отчета студента по практике приведена в приложении 1.

Во введении должны быть отражены:

·        цель, место и время прохождения практики (срок, продолжительность в неделях/раб. днях);

·        последовательность прохождения практики, перечень работ, выполненных в процессе практики.

В основную часть отчета необходимо включить:

·        описание организации работы в процессе практики;

·        описание выполненной работы по разделам программы практики;

·        описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики;

·        указания на затруднения, которые возникли при прохождении практики;

·        изложение спорных вопросов, которые возникли по конкретным вопросам, и их решение.

Заключение должно содержать:

·        описание знаний, умений, навыков (компетенций), приобретенных практикантом в период практики;

·        характеристику информационно-программных продуктов, необходимых для прохождения практики;

·        предложения и рекомендации студента, сделанные в ходе практики.

К отчету также прилагаются:

·        индивидуальное задание практиканта (если необходимо);

·        Дневник практиканта;

·        заверенный отзыв (характеристика) руководителя по практике от предприятия (от Университета) о работе студента-практиканта.

Отчет по практике, заверенный руководителем по практике от организации, должен быть представлен руководителю по практике от кафедры не более чем через две недели после окончания практики. Защита отчетов по практике проводится на кафедре в присутствии Комиссии из профессорско-преподавательского состава кафедры (не менее трех человек).

По результатам защиты отчета по практике студент получает оценку по практике.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку за практику, не допускается к итоговой государственной аттестации.

Список использованных источников формируется в порядке появления ссылок.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

(РУДН)