Общей и клинической стоматологии
Балльно-рейтинговая система по дисциплине "Онкостоматология"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов по дисциплине

«Онкостоматология и лучевая терапия», 10 семестр

Тема занятия

Посещение

Опрос

Обоснование междисциплинарной (полидисциплинарной) подготовки стоматолога. Междисциплинарные ниши.

Разбор клинических случаев , требующих междисциплинарной подготовки стоматолога.

Морфология-основы эффективного лечения. Практическая часть. Приоретение и отработка навыков забора морфологического материала(соскоб, отпечаток, пункция)

8

Современные методы лечения онкологических и онкогематологических заболеваний. Показания. Побочные эффекты. Осложнения. Лечение.

8

Опухоли челюстно-лицевой области: плоскоклеточный рак слизистой оболочки рта и орофарингеальной области.  Теория возникновения опухолей. Разновидности. Демонстрация клинических случаев.

8

Введение в лучевую терапию. История, биологические основы, механизмы воздействия на опухоль. Особенности подготовки пациента к проведению дистанционной лучевой терапии.

8

Современные технологии проведения дистанционной лучевой терапии. Опухоли области головы и шеи, особенности проведения дистанционной лучевой терапии, побочные эффекты, стоматологическая патология.

8

Отдаленные эффекты дистанционной лучевой терапии. Радионуклидная терапия, механизмы воздействия на опухоль. Радиационная безопасность.

8

Предраковые заболевания полости рта. Определение. Классификация. Этиологические факторы. Методы диагностики и лечения.

8

Лучевые повреждения слизистой оболочки рта. Определение. Классификация. Теории возникновения. Методы и подходы к лечению.

24

76

ИТОГО: 100

Критерии оценки знаний студентов