Общей и клинической стоматологии
Балльно-рейтинговая система по дисциплине "Клиническая стоматология"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов по дисциплине

«Клиническая стоматология», 10 семестр

Тема занятия

Курсовая работа

Роль врача-стоматолога в решении междисциплинарных задач.

Разбор сложных клинических случаев с помощью инструментов и методов телемедицины.

Демонстрация клинического материала кафедры. (В том числе прямая трансляция клинических ситуаций из РНЦРР)

Консультация по подготовке и защите курсовой работы.

60

Клиническое моделирование амбулаторных ситуаций, требующих стоматологического-хирургического вмешательства.

Клиническое моделирование применения композитных материалов для устранения дефектов твердых тканей зубов различного происхождения. Клиническое моделирование восстановление зубов при помощи коронок, виниров и вкладок.

Демонстрация возможностей дентальной фотографии на клинических примерах из профессионального опыта стоматолога общей практики.

5

Клинические аспекты обмена кальция в организме. Роль кальция в профилактике стоматологических заболеваний.

5

Клинические аспекты иммунитета в полости рта. Защитная и барьерная функции слизистой оболочки рта.

100

Критерии оценки знаний студентов

Показатель

Критерии оценки

0

10

30

50

60

Не присутствует

присутствует

Не участвует в опросе, пассивно присутствует на занятии

Участвует в опросе, проявляет желание ответить на заданный вопрос

Курсовая работа

Не подготовил курсовую работу

Подготовленная курсовая работа не соответствует требованиям написания

Подготовленная курсовая работа, соответствует основным техническим правилам написания, но не отвечает требованиям по содержанию материала

Подготовленная курсовая работа, соответствует основным техническим правилам написания, но содержание работы проработано не в полном объеме: использованы устаревшие данные литературы, отсутствуют ссылки на авторов.

Подготовленная курсовая работа соответствует основным техническим правилам написания и содержания, но присутствуют незначительные недочеты

Подготовленная курсовая работа соответствует основным техническим правилам написания и содержания, выполнена на высоком уровне с использованием самых современных источников литературы, в том числе и зарубежных.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов по дисциплине

«Клиническая стоматология», 9 семестр, 5 курс

специальность  «СТОМАТОЛОГИЯ»

Раздел

Тема занятия

Посещение

Подготовка сообщения по теме занятия в виде презентации

Зачет

1.

Введение в курс клинической стоматологии. Цели и задачи дисциплины «Клиническая стоматология». Роль и место врача стоматолога в клинической медицине.Демонстрация и разбор редких клинических случаев из опыта кафедры, требующих общеклинической подготовки врачей стоматологов.

22

40

2.

Ошибки и осложнения в практике врача стоматолога общей практике. Как недопустить и как исправить.

3.

Физиологические и патофизиологические основы заболеваний в челюстно-лицевой области. Нарушения обменных процессов, провоцирующие развитие заболеваний органов головы и шеи.

4.

Проявления общесоматических заболеваний во рту. (Сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания крови, ВИЧ инфекция).

5.

Оказание стоматологической помощи больным с кардиологической патологией. Особенности обследования кардиологических пациентов. Клинический опыт кафедры.

6.

Обзор современных средств и методов лучевой диагностики органов головы и шеи.

ИТОГО:

24

22

30

100

Заведующий кафедрой, профессор                                                                                                                 Аванесов А.М.