Общей и клинической стоматологии
Балльно-рейтинговая система, студенты специальности "Лечебное дело"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов по дисциплине

«Стоматология», 9 семестр, 5 курс

ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

Раздел

Тема занятия

Посещение

Подготовка сообщения по теме занятия в виде презентации

Зачет

1.

Обзор современных средств и методов лучевой диагностики органов головы и шеи.

22

40

2.

Исторический очерк о кафедре общей и клинической стоматологии. Основные направления деятельности кафедры. Основные стоматологические понятия. Онконастороженность в практике врача общей практики. Ранняя диагностика плоскоклеточного рака орофарингеальной области: принципы, методы, результативность.

Роль врача общей практики в  противоопухолевом лечении онкологических и онкостоматологических пациентов.

Практическая часть(симуляция) : забор материала для морфологического исследования.

3.

Основные стоматологические заболевания. Клиника.Диагностика. Лечение. Профилактика.

4.

Профилактика стоматологических заболеваний. Цели и задачи направления. Основные и дополнительные средства гигиены полости рта.

5.

Возможности современной стоматологии. Современные технологии  лечения (герметизация фиссур, виниры, отбеливание и др.)

6.

Методы обследования рта. Заинтересованный  осмотр рта пациента, с целью выявления смежной патологии. Объективные  методы оценки уровня гигиены рта. (Индекс Федорова-Володкиной, индексы гингивита). Практическое занятие на фантомах с видеотрансляцией.

ИТОГО:

24

22

30

100

Заведующий кафедрой, профессор                                                                                                                 Аванесов А.М.