Общей и клинической стоматологии
Балльно-рейтинговая система, студенты специальности "Лечебное дело"

БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА

ОЦЕНКИ  ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО», V  КУРС, IX СЕМЕСТР ПО ПРЕДМЕТУ

«ОБЩАЯ СТОМАТОЛОГИЯ».

Балльно-рейтинговая система, принятая на кафедре общей стоматологии по изучаемой дисциплине,  участвует в формировании академического рейтинга студента. Итоговая оценка за зачет по циклу «Общая стоматология» вносится в зачетную книжку студента.

Минимально допустимый уровень освоения учебной программы дисциплины за цикл в семестре составляет 51%(E и означает удовлетворительное (3) выполнение студентом всех видов учебной работы за цикл.

Набор в семестре менее 51% (FX/F) свидетельствует о неудовлетворительном  (2+/2) выполнении студентом учебной программы. Студент считается неаттестованным за цикл.

Баллы в семестре складываются из следующих пунктов:

• работа на занятиях — (4 балла - присутствие, 4 балла - правильные ответы на вопросы преподавателя, 22 балла - подготовка реферата или презентации по текущей теме), максимально за занятие студент может получить 10 баллов;
  • сдача устного зачета (максимум 40 баллов).
   Максимально студент может получить за цикл - 100 баллов.

м   Студент имеет возможность получить дополнительные баллы:

•  выступление с докладом на научно-практическом мероприятии (10 баллов).
               Отработка за пропущенное занятие оценивается в 4 балла.

Студент получает зачет, если он набрал за цикл  не менее 51 % (E, отработал все пропущенные занятия, успешно сдал зачет.  Студенты, набравшие за цикл менее 51%, не получают зачет.

При возникновении задолженностей во время цикла студент обязан ликвидировать их до окончания семестра. Если студент пропустил более трех занятий, он допускается к  их отработке после оплаты пропусков в Деканате.

Традиционные оценки

Не допущен кафедрой

Неявка

A «Отлично» («Превосходно»)

Теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному.

B «Очень хорошо» («Отлично»)

Теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном формированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения большинства из них оценено числом баллов, близким к максимальному.

C «Хорошо»

Теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, некоторые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения ни одного из них не оценено минимальным числом баллов, некоторые виды заданий выполнены с ошибками.

D «Удовлетворительно»

Теоретическое содержание дисциплины освоено частично, но пробелы не носят существенного характера, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий выполнено, некоторые из выполненных заданий, возможно, содержат ошибки.

E «Посредственно»

Теоретическое содержание курса освоено частично, некоторые практические навыки работы не сформированы, многие предусмотренные программой обучения учебные задания не выполнены, либо качество выполнения некоторых из них оценено числом баллов, близким к минимальному.

Fx «Условно неудовлетворительно», с правом пересдачи

Теоретическое содержание курса освоено частично, необходимые практические навыки работы не сформированы, большинство предусмотренных программой обучения: учебных заданий не выполнено либо качество их выполнения оценено числом баллов, близким к минимальному; при дополнительной самостоятельной работе над материалом курса возможно повышение качества выполнения учебных заданий.

F «Безусловно неудовлетворительно», без права пересдачи

Теоретическое содержание курса не освоено. Необходимые практические навыки работы не сформированы, все выполненные учебные задания содержат грубые ошибки, дополнительная самостоятельная работа над материалом курса не приведет к какому-либо значимому повышению качества выполнения учебных заданий.

Раздел

Тема занятия

Посещение

Подготовка сообщения по теме занятия в виде презентации

Зачет

1.

Исторический очерк о кафедре. Основные направления деятельности. Цели и задачи профилактики. Основные и дополнительные средства гигиены полости рта.

2.

Объективные  методы оценки уровня гигиены полости рта. (Индекс Федорова-Володкиной), индексы гингивита.Теория и практика.

3.

Основные стоматологические заболевания. Классификация. Клиника. Диагностика. Лечение.

4.

Возможности современной стоматологии. Современные технологии  лечения (герметизация фиссур, виниры, отбеливание и др.)

5.

Современные рентгеновские технологии в стоматологии.

6.

Лечение стоматологической патологии у больных с соматическими  заболеваниями.

ИТОГО: