Общей и клинической стоматологии
CAD-CAM технологии

"CAD-CAM ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ".

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СТОМАТОЛОГИЯ"

Тема занятия

Асс.
­­­1
08.09-14.09.15
Вводное  занятие. Понятие CAD/CAM система. История развития CAD/CAM систем в стоматологии.  Возможности современных  CAD/CAM систем.
Виноградова А.А
15.09-21.09.15
Способы изготовления конструкций. Сравнение CAD-CAM систем лабораторного изготовления конструкций и кабинетных систем. Материалы для изготовления конструкций.
22.09-28.09.15
Структура CAD/CAM системы. Основные программы на примере компании  Delcam. Ознакомление с интерфейсом пользователя системы Dental Solution. Экранные панели инструментов. Инструменты для конструирования виртуальной конструкции.
29.09-05.10.15
Понятие «оптический слепок».Работа с программой DentScan. Сравнительный обзор внутриротовых трехмерных цифровых сканеров для ортопедической стоматологии.
06.10-12.10.15
Вкладка. Методы изготовления. Материалы для изготоления вкладок. Конструирование вкладки с помощью программы DentCad.
13.10-19.10.15
Коронка. Методы изготовления. Материалы для изготоления коронок. Конструирование коронки с помощью программы DentCad.
20.10-26.10.15
Рубежная аттестация.

27.10-16.11.15
Конструирование вкладки  в программе DentCad. Ввод административных данных. Получение оптического оттиска. 3D модель.Линия препарирования. Аппроксимальные контакты.
17.11-07.12.15
Конструирование коронки в программе DentCad. Ввод административных данных. Получение оптического оттиска. 3D модель. Экваторная линия. Линия препарирования. Предложенная реставрация. Аппроксимальные контакты. Конструирование коронки с помощью буккального снимка и регистрата прикуса. Регистрат центральной окклюзии.  Выбор из дентальной библиотеки зубов.(3 занятия).
08.12-21.12.15
Работа с программой DentMill
(фрезерование ранее отмоделированных конструкций) 2 занятия
22.12-28.12.15
Полировка или глазурование реставраций. Индивидуализация цельнокерамических реставраций с помощью керамических масс и красок. Адгезивная фиксация реставраций. Цементы двойного отверждения. Представители, их свойства и отличия. Этапы фиксации различных цельнокерамических реставраций.
29.12.15
Рубежная аттестация. Зачет
-

Подписание соглашения между генеральным директором компании "Delcam plc"(партнера кафедры) - Хью Хамфризом и Ректором Университета  - Владимиром Михайловичем Филипповым в 2011г можно считать отправной точкой развития инновационных технологий  специальности "Стоматология".

Сегодня  CAD-CAM технологии включены в обязательную образовательную программу  студентов-стоматологов 2-3 курсов. Занятия проводятся в специализированном учебном классе, оснащенном сканером, фрезером и программным обеспечением компании.

Ассистент Дидина А.А. со студентами 3-го курса

в специализированном классе.

Промежуточные итоги сотрудничества кафедры и концерна "Delcam" обобщаются на конференциях с участием представителей компаний из России и головного офиса. В 2013г была организована и проведена научная конференция «Инновационные технологии в стоматологии. Наука. Теория. Практика», куда был командирован менеджер по развитию бизнеса «Dental Solution» медицинского подразделения компании «Delcam», доктор Саймон Докер. Его выступление придало  особую значимость мероприятию.

Аванесов А.М. и почетные гости конференции:

Таликин С.А. и Доктор Саймон Докер.

Демонстрация программного обеспечения CAD-CAM.

Конференция имела огромный успех среди студентов и молодых специалистов, привлекла большое внимание представителей региональных университетов.

Дальнейшее развитие данного направления мы видим в более тесном объединении и налаживании совместной изыскательской работы с представителями региональных офисов Delcam.