Общей и клинической стоматологии
3D-Rg-диагностика

"3D-Rg ДИАГНОСТИКА В СТОМАТОЛОГИИ"

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Тема занятия

Асс.

27.01.2015

Вводное занятие. Введение в клиническую стоматологию. Диагностика стоматологических заболеваний на фоне сопутствующей патологии.

проф. Аванесов А.М.

17.02.2015

Исторический обзор рентгенологических методов диагностики в стоматологии. Основные принципы получения рентгеновских снимков. Вопросы радиационной безопасности. Рентгеноанатомия в стоматологии.

Седов Ю.Г.

03.03.2015

Обзор основных программ-просмотровщиков современных компьютерных томографов. Часть 1.

17.03.2015

Обзор основных программ-просмотровщиков современных компьютерных томографов. Часть 2.

31.03.2015

Обучение работы с программным обеспечением для визуализации терапевтической патологии.

14.04.2015

Обучение работы с программным обеспечением для визуализации хирургической патологии.

28.04.2015

Практическое занятие в рентгенологическом центре. Устройство аппарата. Процесс ведения пациента, позиционирования перед исследованием.

Контроль знаний по практическому курсу.

Аудитория 237.
Режим занятия – 2 академических часа.

Приложение 1.

1.      Вводное занятие. Понятие клинической стоматологии. Принципы и приоритеты в диагностике заболеваний ЧЛО. Выявление и предупреждение развития стоматологического заболевания у пациентов с сопутствующей патологией (болезни крови, онкологические заболевания и пр.)
2.      Основные виды рентгеновских исследований в практике врача-стоматолога, история открытия х-лучей. Принципы получения ОПТГ, ИРЗ, КЛКТ, СКТ. Вопросы радиационной безопасности при проведении лучевых методов диагностики в стоматологии. Нормальная и рентгенологическая анатомия. Обзор и визуализация основных анатомических образований, а также индивидуальных особенностей пациента.
3.      Обзоры основных программ для работы с КТ (Ez3D2009)
4.      Обзоры основных программ для работы с КТ (RomexisViewer)
5.      Практическое занятие на компьютерах с целью овладения основными навыками работы в ПО для визуализации патологии на терапевтическом приеме.
6.      Практическое занятие на компьютерах с целью овладения основными навыками работы в ПО для визуализации патологии на хирургическом приеме.
7.      Демонстрация конусно-лучевого компьютерного томографа, ортопантомографа. Устройства аппаратов. Схемы позиционирования пациентов.
8.      Контроль полученных знаний.

Практический раздел:

Включает в себя:
- Работа с изображениями: какие объемы сканирования нужно выбрать для конкретного клинического случая, типы снимков, а также работа с базой данных.
- Варианты укладок при проведении 2
D и 3D исследований. Ошибки позиционирования, а также возможные проблемы в работе ПО.
- Обучение работе с различными ПО и всеми модулями:
А) работа с режимом мультипланарной реконструкции для визуализации конкретной области;
Б) самостоятельное построение панорамной кривой и боковых кросс-секций;
В) изучение режима работы с 3D моделью и ее опциями.
Г) виртуальное планирование дентальной имплантации и выделение нижнечелюстного канала;
Д) проведение различных измерительных манипуляций и сохранение исследований в виде снимков.
Разбор опций программы будет проводиться на различных клинических ситуациях.

Заведующий кафедрой,                                                Аванесов А.М.

д.м.н., проф.