Общей и клинической стоматологии
Научная работа

С ноября 2013 года в ФБГУ Российский Научный Центр Рентгенорадиологии сотрудниками кафедры начата научно-исследовательская работа в направлении профилактики и лечения мукозитов слизистой оболочки полости рта у больных со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области на фоне комбинированного лечения - химио- и лучевой терапии. Основой протокола лечения сотрудниками кафедры данных осложнений является применение препаратов на основе растительных экстрактов, которые подтвердили свою высокую клиническую эффективность у большинства больных.

Сотрудники кафедры приняты в Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи. Со слов Президента Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи Мудунова А.М. : "Клиническая и научная работа кафедры  относится к числу редких направлений, которое разрабатывают стоматологи, а практическая ценность их работы заслуживает высокой профессиональной оценки."

Также научная работа кафедры

ведется по следующим направлениям:

• "Особенности тактики лечения химиотерапевтических и лучевых мукозитов у онкологических и онкогематологических больных"
  • "Разработка средств и методов защиты органов полости рта от лучевых и химиотерапевтических повреждений"
  • "Изготовление площадок для фиксации инстрастатов из стоматологических материалов"
  • "Профилактика и лечение ксеростомии"
  • "Изучение микроэлементного состава слюны на фоне проводимого лечения злокачественных новообразований орофарингеальной области"

(ассистент кафедры - Гвоздикова Евгения Николаевна);

• "Изучение стоматологической заболеваемости у лиц, работающих на транспорте, в условиях повышенной профессиональной вредности"

( ассистент кафедры - Виноградова Анна Александровна);

• "Изучение клинической и финансовой эффективности работы стоматологических учреждений различных форм собственности"

(ассистент кафедры - Тимофеева Алиса Анатольевна);

• "Роль и место 3D-Rg диагностики в протоколе лечения стоматологических заболеваний"

(ассистент кафедры - Седов Юрий Георгиевич).