Общего и русского языкознания
Конференция "Языковая системология"

Тема 15

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский университет дружбы народов

117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6; Тел. 8 (499) 936 85 73

E-mail: kaf_yazik_rudn@mail.ru.

_________________________________________________________________________________

Уважаемые коллеги!

кафедра общего и русского языкознания

21 февраля 2013 года

проводит Международную научную конференцию

к 85-летию профессора Геннадия Прокопьевича Мельникова

ЯЗЫКОВАЯ СИСТЕМОЛОГИЯ

Основная проблематика:

·        Сущность и понятия системологии.

·        Язык как система и категория детерминанты.

·        Функциональность и утилитарность языка как системы.

·        Семиотика и естественные языки.

·        Коммуникативные системы и естественные языки.

·        Язык как коммуникативный механизм.

·        Язык как целостность в теории системной типологии Г.П. Мельникова.

·        Системная типология языков: понятия и термины.

·        Системная типология языков: методология, методы и модели.

·        Категории синтаксиса и морфологии в аспекте семиотики и теории коммуникации.

Сборник материалов планируется издать к началу конференции в электронном виде.

ПРОСИМ по электронной  почте

до 20 декабря 2012 г. отправить заявку на участие в конференции (см. Приложение) и текст статьи.

Адреса электронной почты: kaf_yazik_rudn@mail.ru - кафедра общего и русского языкознания,

bubnova.n.a@yandex.ru – Бубнова Наталья Александровна;

novospasskaya72@mail.ru. – Новоспасская Наталья Викторовна.

Пример оформления текста:

Иванова М.А

(РУДН, Москва)

ИСТОРИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ

Текст, текст, текст …….. [Степанов 1985: 57] текст, текст …

- список в алфавитном порядке.

Шрифт – 12 Times New Roman; интервал 1,5; все поля – 2,5 см.

Объем статьи – 5–8 страниц.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, если они не будут соответствовать проблематике конференции.

Оргвзнос: 1.000 рублей оплачивается через банк по квитанции, которая будет отправлена чуть позднее. Деньги за публикацию взиматься не будут.

Будем рады Вашему участию!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Заявка на участие в Международной научной конференции

«Языковая системология»,

посвященной 85-летию проф. Г.П. Мельникова

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Место работы (кафедра, факультет)

Домашний адрес

Телефон домашний (с кодом города) и / или мобильный

Телефон рабочий

Название доклада

Краткая аннотация

Очное/заочное участие

Необходимость технических средств для демонстрации материалов доклада (да/нет)

Бронирование места в гостинице (ОДНО-ДВУХ-МЕСТНАЯ комната)

Отчет О ПРОВЕДЕНИИ международной конференции

«ЯЗЫКОВАЯ СИСТЕМОЛОГИЯ. К 85-летию профессора Геннадия Прокопьевича Мельникова»,

состоявшейся 21 февраля 2013 года.

Международная конференция была подготовлена и проведена кафедрой общего и русского языкознания, НОЦ «Теоретическое и прикладное языкознание» и филологическим факультетом РУДН. Председатель оргкомитета конференции декан филологического факультета РУДН д.ф.н., проф. А.Г. Коваленко, сопредседатель - заведующий кафедрой общего и русского языкознания д.ф.н., проф. В.Н. Денисенко. В Оргкомитет конференции входили к.ф.н., доц. Н.В. Перфильева; к.ф.н., доц. М.А. Рыбаков - зам. председателя; проф. О.И. Валентинова, проф. К.Н. Дубровина, проф. Е.А. Красина, проф. О.А. Крылова, проф. Е.Н. Ремчукова, проф. Н.Л. Чулкина, доц. А.Л. Новиков, доц. С.Ю. Преображенский, доц. М.В. Лысякова,  ст. преп. О.И. Александрова, асс. Н.А. Бубнова, доц. Т.В. Липатова (факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН) - члены оргкомитета.

В работе международной конференции  «ЯЗЫКОВАЯ СИСТЕМОЛОГИЯ. К 85-летию профессора Геннадия Прокопьевича Мельникова» приняли участие 51 человек из 8 стран (Россия Украина, Казахстан, Белоруссии, Южной Кореи, Узбекистан, Марокко, Мали), представители 26 университетов России, СНГ и Зарубежья.

В пленарном заседании приняли участие:

- проф. В.Н. Денисенко, проф. Е.А. Красина (Россия, Москва), которые выступили с докладом «К обоснованию языковой системологии: основные понятия и терминология»;

- проф. Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля Вера Зирка с докладом «The language of ads: claims and peculiarities»;

- проф. Маслова В.А. с докладом «Система кодов языка и культуры как важнейшее понятие лингвокультурологии»;

- проф. Ефремов Н.Н. на пленарном заседании представил свои научное исследование «Полипредикативные конструкции с причинно-следственным значением (на материале якутского языка»;

- проф. Крылова О.А. «Предикативность в различных аспектах»;

- проф. Темиргазина З.К. «Способы выравнивания гендерной асимметрии в русском языке (при номинации лиц по профессии)»;

- проф. Дрёмов А.Ф. «Простое предложение и его значение»;

- проф. Векшин Г.В. «К систематике символа (вокруг синсемического куба Г.П. Мельникова)»;

- проф. Бахтикиреева У.М. «О некоторых особенностях детерминанты казахского языка в свете системной типологии языков Г.П. Мельникова».

По итогам конференции был проведен круглый стол «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМОЛОГИИ», на котором обсуждались актуальные проблемы языковой системологии.

По материалам конференции опубликован сборник статей «Языковая системология», который был подготовлен НОЦ «Теоретическое и прикладное языкознание» кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Материалы конференции также размещены в электронной библиотеке Российского университета дружбы народов.