Направление - 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов,бакалавр

Профиль - автомобильный сервис взамен специальности 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство (начало подготовки – 2003 /2004 учебный год).Нормативный срок освоения ООП, вклю­чая последип­ломный отпуск – 4 года. Квалификация выпускника – бакалавр, код квалификации – 62.

Сроки освоения основной образовательной программы бакалавриата по очно-заочной (вечерней) увеличиваются на один год относительно нормативного срока, указанного в таблице  на основании решения ученого совета Университета.

Область профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов включает в себя области науки и техники, связанные с эксплуатацией, ремонтом и сервисным обслуживанием транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения, их агрегатов, систем и элементов.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: транспортные и технологические машины, предприятия и организации, проводящие их эксплуатацию, хранение, заправку, техническое обслуживание, ремонт и сервис, а также материально-техническое обеспечение эксплуатационных предприятий и владельцев транспортных средств всех форм собственности.

Бакалавр по направлению 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов будет знать:

• организационную структуру предприятий по эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов различных форм собственности;
  • основы сравнения и выбора транспортно-технологических машин и комплексов;
  • методы управления и регулирования на транспорте;
  • критерии эффективности организации работы предприятий эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов;
  • системы технического обслуживания и ремонта транспортно-технологических машин и комплексов;
  • основы транспортного законодательства и нормативную базу отрасли;
  • конструкцию, элементную базу транспортно-технологических машин и комплексов и применяемого при технической эксплуатации оборудования;
  • рабочие процессы, принципы и особенности работы транспортно-технологических машин и комплексов и применяемого в эксплуатации оборудования;
  • материалы, используемые в конструкции и при эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов, и их свойства;
  • основы рыночной экономики;
  • методы анализа состояния и потребности рынка услуг;
  • методы инженерных расчетов и принятия инженерных и управленческих решений;
  • свойства и особенности применения альтернативных видов топлив и энергий;
  • конструкцию и техническую эксплуатацию транспортно-технологических машин и комплексов, на которых используются альтернативные виды топлив и энергий;
  • методы обеспечения конструктивной, экологической и дорожной безопасности;
  • состояние и направления использования достижений науки в профессиональной деятельности.

Выпускающей по направлению подготовки является кафедра эксплуатации автотранспортных средств инженерного факультета РУДН.

Штатный профессорско-преподавательский состав кафедры - 11 человек, в т.ч.: профессор, д.т.н. – 2 чел.; профессор, к.т.н. -3 чел.;доцент, к.т.н. – 5 чел,; ассистент, к.т.н. – 1 чел.

Учебная база кафедры располагается в отдельном учебном корпусе. Здесь имеется 5 специализированных учебных аудиторий; павильон транспортно-технологических машин и комплексов, специализированные лаборатории:     испытания ДВС; испытания и настройки топливной аппаратуры дизелей; лаборатория электрооборудования и электронных систем транспортно-технологических машин; учебная лаборатория конструкциитранспортно-технологических машин и комплексов; учебная лаборатория электрооборудования и электроники мобильных машин; учебная лаборатория  технологических процессов ремонта и технического обслуживания транспортно-технологических машин и комплексов; компьютерный класс.

Производственная и преддипломные практики организуются на базе ФГУП НАМИ, ООО «Рус-Лан» - официальный дилер концерна «Фольксваген», ФГУП «Академавтотранс», предприятий и организаций г. Москвы и регионов РФ приема студентов, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание транспортно-технологических машин и комплексов.На учебно-научной базе кафедры проводятся учебно-ознакомительная ( 2-й курс) и учебно-технологическая (3-й курс) практики студентов, обучающихся по направлению.