Общая информация о кафедре

Кафедра эксплуатации автотранспортных средств

Кафедра организована в сентябре 1962 года. Название кафедры: Кафедра механизации и электрификации сельскохозяйственного производства.
Первый заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Киртбая Ю.А.
С 1963 года по 1976 год кафедру возглавлял профессор Коробов Василий Александрович, ранее работавший заведующим кафедрой тракторов ТСХА. Преподаватели кафедры в эти годы: доцент Семенов В.М., доцент Левитский Г.И., доцент Акимов А.С., ст.преподаватель Разумков Д.В, ст.преподаватель Фернандес Гомес М.
С 1976 года по 1997 год кафедру возглавлял профессор Кузнецов Леонид Семенович. В эти годы на кафедре также работали: доцент Власенко В.Н., Решетько Э.В., ст.преподаватель Федоров А.В., доцент Устименко А.Г., доцент Фомин А.В. С 1997 года заведующий кафедрой доцент Бендик М.М. С 1999 года года кафедра выпускающая по специальности 311300 «Механизация сельского хозяйства», специализация 311303 «Эксплуатация автотранспортных средств». С 2003 года выпускающая специальность - 150200 - Автомобили и автомобильное хозяйство. На основании решения Ученого Совета Университета от 19 мая 2003 года (протокол №14) и приказом Ректора №212 от 26 мая 2003 года изменено название кафедры, кафедра переподчинена инженерному факультету.

Абу Ниджим Рамзи, к.т.н., доцент ,зав. кафедрой.

email:4340212@mail.ru

Преподаватели кафедры:

1. Абу Ниджим Рамзи хассан , к.т.н., доцент ,зав.кафедры
2. Фомин Валерий Михайлович, д.т.н., профессор
3. Макаров Александр Романович, к.т.н., профессор
4. Ходяков Александр Андреевич, к.т.н.,доцент
5. Бернацкий Владислав Витольдович, к.т.н.,доцент
6.Шевченко Денис Владимирович,ст.преподователь
7.Халиль АбдельСатер ,к.т.н.,доцент

8. Доманов Виктор Николаевич ,к.т.н.,доцент

Лабораторная база
Лаборатория тормозных испытаний ДВС
Лаборатория топливной аппаратуры дизелей
Лаборатория электрооборудования автомобилей
Лаборатория эксплуатационных материалов
Павильон автомобильной техники, узлов и агрегатов автомобилей
Компьютерный класс

Специальность Автомобили и автомобильное хозяйство – направление подготовки специалистов (инженеров), деятельность которых направлена на обеспечение эффективной, надежной и экологически безопасной работы автомобильного транспорта. Автомобильный транспортна современном этапе развития отечественной и мировой экономики является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы, которая играет главную роль в обеспечении экономического роста и социального развития.
Техническая эксплуатация автомобилей - область науки и техники о закономерностях изменения технического состояния автомобиля, о надежности, технических и технологических системах, обеспечивающих поддержание высокого уровня работоспособности автомобилей при минимальных затратах материальных,  энергетических, финансовых и трудовых ресурсов, высокой безопасности автомобилей и минимальног вредного воздействия на окружающую среду.

Кафедра эксплуатации автотранспортных средств проводит научные исследования по направлениям: обеспечение экологической безопасности автотранспортного комплекса; технологические процессы и организация технической эксплуатации, ремонта и сервиса автомобилей; техническое диагностирование, и производственные испытания подвижного состава.
Объектами профессиональной деятельности выпускников кафедры являются предприятия и организации автомобильного комплекса; конструкторско-технологические и научные организации; автотранспортные и авторемонтные предприятия, предприятия автосервиса; фирменные и дилерские центры производителей автомобилей.

Первые выпускники кафедры успешно работают на предприятиях автомобильного транспорта различного профиля деятельности и форм собственности.
Кафедра имеет установившиеся научные и производственные связи с НАМИ, МАМИ, ООО «Рус-Лан» - официальным дилером концерна «Фольксваген», ФГУП «Академавтотранс» и др.

тел:8(495)434-02-12

Поздравляем команду «Формула Студент РУДН» с победой на всемирной неделе предпринимательства в номинации «Самый активный участник среди ВУЗов»

Торжественное вручение награды прошло 22 ноября в коворкинг-центре «Нагатино», где собралось немало представителей отечественного и зарубежного бизнеса. Диплом и «мини-Оскар» вручал президент московской ассоциации предпринимателей Поденок Андрей Евгеньевич. Он отметил, что работа с молодежью – важная сторона развития как Москвы, так и России, а мероприятия в стиле Всемирной недели предпринимательства – отличный стимул для поддержки молодых проектов и стратапов.

Двумя днями ранее члены команды проходили необычное тестирование на предпринимательскую жилку. К главному зданию РУДН приезжал автобус, оснащенный специальным компьютером. Ребята «сдали экзамен» на «отлично», снова отстояв честь Университета.

Президент Всемирной недели предпринимательства Джонатан Ортманс поделился своими мыслями: «Не столь важно, станут ли участники предпринимателями, а важно то, какой опыт они получают в ходе этой акции». Американец восхищается традициями и культурой русского народа, а также высоким потенциалом молодежи. Джонатан похвалил влияние РУДН на развитие международной предпринимательской отрасли и отметил, что в этом плане помощь Университета бесценна..