Русского языка и межкультурной коммуникации
ВНЕУЧЕБНАЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ

На кафедре русского языка и межкультурной коммуникации 27 октября 2018 года было проведено внеучебное мероприятие: традиционный курс чтецов, посвящённый дню рождения Сергея Есенина. Иностранные студенты читали стихи русских классиков о природе и осени, показывали презентации о творчестве А.А. Фета и А.С. Пушкина.

Мероприятие провели Анипкина Л.Н. и Яковлева С.В.

25 октября 2018 г. студенты 2-го и 3-го курсов побывали на экскурсии в Историческом музее на Красной площади. Познакомились с культурой Руси и бытом древних славян. Экскурсию провела Анипкина Л.Н.

04.04.17 на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации прошел круглый стол на тему " современная политическая обстановка в мире. Проблемы и пути выхода из кризиса". Студенты-политологи делали доклады и участвовали в дискуссии. Мероприятие провела Анипкина Л.Н.

1.04.17 На кафедре русского языка и межкультурной коммуникации состоялось очередное внеучебное мероприятие. 1.04.17 студенты 1 курса под руководством преподавателей кафедры Анипкиной Л.Н. и Щенниковлй Н.В. посетили Музей Изящных искусств им.А.С.Пушкина. Прослушали лекцию про историю создания некоторых скульптур эпохи др. Греции и картин

22.03.2017  Для популяризации курсов русского языка как иностранного, преподаваемого в  РУДН, в рамках выполнения Дорожной карты, студентами под руководством преподавателя (Анипкина Л.Н.) созданы 2 группы В Контакте (2 курс ГПБ2) – Фанаты русского языка и (1 курс ГИСУФ1)- Любители русского языка. Разосланы приглашения в группу. Добавлены видео- и фотоматериалы.

18.03.2017 -« Древнерусская история: монголо-татарское иго. Причины, ход, итоги.» Студенты делали презентации, читали доклады, слушали лекции преподавателей, провели дискуссию и обсудили темы следующего заседания. (Синячкин В.П., Анипкина Л.Н.)

25.02.2017- «Учимся выразительно читать стихи»; студенты под руководством преподавателя отрабатывали правильность произношения и особенности интонирования стиха; наблюдали за изменением значения фраз под влиянием различного интонирования и тренировались правильно интонировать фразы в зависимости от поставленной задачи. Читали стихи.

ПЛАН ВНЕУЧЕБНЫХ  МЕРОПРИЯТИЙ
КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМУНИКАЦИИ Ф -ТА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК
НА  февраль 2017 ГОДА

(число, месяц, год)
  Место и время проведения, сбора
          (корпус, зал, аудитория)
       (Ф.И.О. или должность)
Число
участников
(план)**

1.
Творческий вечер: «Сказки народов мира в переводе студентов гумсоца».
 (для студентов, обучающихся на курсе «Теория и практика перевода»)
16.02.17
Поморцева Н.В.

15
  1.
Викторина он-лайн: «Русский язык в зеркале истории и культуры России».

21.02.17
Тряпельников А.В.
15
  1.
Студенческий Коллоквиум: "Языки и Культуры мира. Межкультурная коммуникация".

28.02.17
Бахтикиреева У.М.

30

Заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, проф.                                                                                Синячкин В.П.

Ред. кабинета | На портал | На форум | На первую |