Госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики
Основные научные направления кафедры

Гепатология

Отработка тактики ведения больных с хроническими вирусными гепатитами, в том числе «сложных» групп – пациентов с циррозом печени, потребителей психоактивных веществ. Выявление вирусологических и генетических предикторов успешности противовирусной терапии. Мониторинг побочных эффектов противовирусной терапии и разработка лечебных подходов по их коррекции. Депрессивные расстройства у больных хроническим гепатитом С и их коррекция, в том числе в ходе противовирусной терапии.

Изучение клинических, биохимических, генетических и иммунологических пре-дикторов развития осложнения хронической алкогольной интоксикации - алкогольного цирроза печени. Лечение алкогольной болезни печени на разных этапах ее развития. Стратегии профилактики и лечения осложнений цирроза печени.

Внедрение нового метода неинвазивной диагностики фиброза печени – эласто-метрии (аппарат «Фиброскан»), адаптация его показаний для отдельных нозологических форм.

Ведущие специалисты:

Профессор Огурцов П.П., заведующий кафедрой госпитальной терапии, автор двух монографий, более 150 публикаций, научный руководитель 10 кандидатских дис-сертаций. Является членом «Международного общества по борьбе с вирусными гепатитами», редакционной коллегии в журналах «Гепатологический форум», «Вопросы наркологии», член учёного совета и руководитель реабилитационного отдела Национального научного центра наркологии МЗСР РФ, директор Центра изучения печени РУДН

Доцент Мазурчик Н.В., кандидат медицинских наук, доцент, автор более 70 публикаций, старший научный сотрудник отдела реабилитации ННЦ наркологии МЗСР РФ, заместитель директора Центра изучения печени РУДН, руководитель СНО (НИРС) кафедры.

Кардиология

Изучение электрофизиологических свойств миокарда и механизмов аритмий, электрической нестабильности сердца, аритмогенных механизмов внезапной сердечной смерти, прогнозированию потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий.

Внедрение электрокардиографических систем третьего и четвертого поколения.

Разработка проблем программно алгометрического анализа стандартной и ортогональной ЭКГ, ЭКГ высокого разрешения многоканального прекардиального и дисперсионного картирования, математического моделирование электрофизиологических процессов.

Влияние вазоактивных и антиаритмических препаратов.

Исследование взаимосвязи электрической нестабильности миокарда и интенсивности свободно протекаемых процессов.

Разработка технологии мультичастотной биоимпедансной спектроскопии:

- неинвазивная диагностика коронарных болезней сердца;

- изучение параметров общей воды и внеклеточной жидкости в организме

Изучение возможностей использования в клинике и совершенствование методов электрокардиографии 3-4 поколений (ЭКГ высокого разрешения, дисперсионное картирование, оценка вариабельности сердечного ритма). Оценка эффективности антиаритмической терапии с использованием указанных методов.

Предикторы электрической нестабильности миокарда при алкогольном поражение сердца. Изучение прогностической значимости цитокинового профиля, мозгового натрийуретического пептида, тропонинов при развитии сердечной недостаточности у пациентов с поражением миокарда на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Ведущие специалисты:

Профессор Иванов Г.Г., автор трех монографий, более публикаций, научный руководитель и консультант 400 кандидатских и докторских диссертаций. Является членом международного общества кардиогемодинамики, Экспертного Совета Российского общества холтеровского мониторирования, редакционной коллегии в журналах «Функциональная диагностика», «Ультразвуковая и функциональная диагностика».

Профессор Дворников В.Е., автор 180 публикаций. 1 монографии, руководитель 21 кандидидатской и консультант 2 докторских диссертаций. Член Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (РОХМИНЭ), Московского терапевтического общества, редактор журнала «Вестник РУДН», член редколлегии журнала "Функциональная диагностика".

Доцент Александрова М.Р., автор более 60 публикаций, 3 учебно-методических пособий. Член Всероссийского научного общества кардиологов и общества специалистов по сердечной недостаточности.

Доцент Мартынов А.Ю., автор более 15 публикаций, автор глав в «Национальном руководстве по наркологии», координатор клинических исследовании по внутренней медицине и кардиологии.

Гематология

Оценка различных программ полихиотерапии по лечению злокачественных лимфом.

Изучение вирусных поражений печени у больных с заболеваниями системы крови.

Руководитель направления – доц. Стуклов Н.И., автор более 37 публикаций, 1 учебно-методического пособия. Является членом московского общества гематологов.

Нефрология

Ранняя диагностика и особенности поражения почек у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания, принципы лечения, диспансерного наблюдения. По теме защищено 6 кандидатских диссертаций, зарегистрировано 5 патентов, выпущены методические рекомендации.

Ведущие специалисты:

Доцент Бычкова Л.В., автор 40 публикаций, научный руководитель 2 кандидатских диссертаций. Является членом российского нефрологического общества.

Профессор В.Е. Дворников

НИРС (СНО)

Руководитель – доцент Мазурчик Н.В. Староста кружка – Цориев Тимур (МЛ-504).

Электронная почта кружка госпитальной терапии gtkruzhok@mail.ru