Русского языка инженерной академии

Выступление на Круглом столе

Выступление на итог. конференции

Зачёт

1.Основные понятия курса: коммуникация, язык как основное средство коммуникации, литературный язык, нелитературные разновидности языка, речь, культура речи, риторика.

1. Язык как средство общения. Речь как реализация языковой системы в конкретной коммуникативной ситуации. Культура речи как необходимый компонент риторического образования специалиста. Различные трактовки понятия «риторика».

2. Нормативный аспект современной риторики

2.Норма как основа речевой культуры, искусства общения, риторики. Орфоэпические нормы и интонация как основа культуры устной (звучащей) речи оратора. Техника речи. Фонетический тренинг: четкая дикция, разнообразие интонационных средств, уместные жесты, мимика, позы.

30

3. Способы построения грамматически правильной выразительной речи как один из объектов риторики. Морфологические нормы: трудные случаи образования и употребления  грамматических форм слова.

2

4. Синтаксические нормы. Трудные случаи согласования и управления в словосочетаниях. Предупреждение ошибок в  построении простого и сложного предложений.

3

5. Лексические нормы: правильность словоупотребления как необходимое условие эффективной речевой коммуникации. Выразительность речи: использование афоризмов и пословиц, содержащих «вечные истины», как эффективное средство убеждения в дискуссии.

3

6. Круглый стол (выступления студентов на заданную тему и их обсуждение). Промежуточный тест

6

19

3. Коммуникативный аспект современной риторики. Владение стилистическими ресурсами языка как необходимое условие красноречия

7. Основные понятия стилистики: сфера, способ и цель коммуникации как стилеобразующие факторы; функциональный стиль, подстиль и жанр. Стилевое многообразие русского языка: классификация стилей, общая характеристика каждого функционального стиля.

10

8. Общая характеристика, жанры  и языковые средства научного стиля. Основные жанры учебно-научной литературы.

2

9. Письменная коммуникация в учебно-научной сфере. Структурно-языковые особенности плана, конспекта, реферата и аннотации.

2

10. Письменная коммуникация в деловой сфере. Структурно-языковые особенности и требования к оформлению кадровой  и личной документации: резюме, заявление, объяснительная записка, доверенность, расписка. Речевой этикет в документе.

Этические нормы деловой переписки.

2

11. Круглый стол (выступления студентов с сообщениями на заданную тему и их обсуждение).

(6*)

4. Основы ораторского искусства

12. Роды и виды ораторского искусства. Особенности академического и делового красноречия. Виды публичных выступлений в зависимости от целевой установки (информативная и убеждающая речь). Подготовка речи. Композиционное построение речи. Виды вступлений и заключений. Основные виды аргументов.

10

13. Оратор и его аудитория. Психологические, риторические и языковые приемы поддержания контакта с аудиторией. Советы начинающему оратору. Манифест ритора.

2

14. Основы полемического мастерства. Риторика и культура публичного обсуждения: спор, дискуссия, диспут.

3

15. Полемика. Полемические приёмы. Искусство отвечать на вопросы. Уловки в споре. Этическая сторона полемики.  Дебаты.

3

5.Итоговый контроль. Проверка умений и навыков, полученных в результате обучения

16. Студенческая конференция (выступления студентов по предложенным темам и их обсуждение).

20

22

48

17. Зачётная контрольная работа

25

26

ОКК

13

17

9

6

20

25

100

*Предполагается одно выступление на Круглом столе, поэтому баллы за этот вид работы выставляются только один раз и не суммируются.