Русского языка инженерной академии
Учебная работа

Кафедра проводит практические занятия по русскому языку со студентами-иностранцами 1-4 курсов и с аспирантами по двум аспектам: «Научный стиль речи» и «Общее владение языком».С 2004 года кафедра ведет лекционно-практические занятия с российскими и иностранными студентами по курсу «Русский язык и культура речи». Традиционно читаются три спецкурса : «Методика преподавания РКИ», «Основы перевода», «Теория и практика перевода». С 2005 года введены новые спецкурсы: «Этика профессионального и делового общения», "Этика делового письма", "Культура научной и деловой речи".

C 2014 года введены новые спецкурсы "Основы риторики и коммуникации", "Документоведение", "Документоведение в профессиональной деятельности архитектора", "Основы ораторского искусства", "Делопроизводство".

По программам, учебникам и учебным пособиям, написанным преподавательлями кафедры, успешно работают кафедры русского языка в различных вузах Москвы (МАДИ, МВТУ им. Баумана, Рос НОУ, МАИ, МАТИ, СТАНКИН, МИСИ, МЭИ и др.), а также Новосибирского государственного технического университета, Иркутского государственного университета; за рубежом - кафедры РКИ Таллинского педагогического университета, Государственного болгарского университета им. Климента Охрицкого, Университета в Дананге (Вьетнам), филиале Института русского языка им. А.С. Пушкина в Ханое и др.