Русского языка инженерной академии
Учебная работа

Кафедра проводит практические занятия по русскому языку со студентами-иностранцами 1-4 курсов и с аспирантами по двум аспектам: «Научный стиль речи»и «Общее владение языком».

С 2004 года кафедра ведет лекционно-практические занятия с российскими и иностранными студентами по курсу «Русский язык и культура речи».

Традиционно читаются три спецкурса:

«Методика преподавания РКИ»

«Основы перевода»

«Теория и практика перевода»

С 2005 года введены новые спецкурсы: «Этика профессионального и делового общения», «Этика делового письма», «Культура научной и деловой речи».

C 2014 года введены новые спецкурсы«Основы риторики и коммуникации», «Основы ораторского искусства».

По программам, учебникам, учебным и учебно-методическим пособиям, написанным преподавателями кафедры, успешно работают кафедры русского языка в различных вузах Москвы (МАДИ, МВТУ им. Баумана, Рос НОУ, МАИ, МАТИ, СТАНКИН, МИСИ, МЭИ и др.), а также Новосибирского государственного технического университета, Иркутского государственного университета; за рубежом - кафедры РКИ Таллинского педагогического университета, Государственного болгарского университета им. Климента Охрицкого, Университета в Дананге (Вьетнам), филиале Института русского языка им. А.С. Пушкина в Ханое и др.