Психологии и педагогики
Научно-исследовательский семинар «Актуальные проблемы психологии и педагогики»

Руководитель

зав. кафедры психологии и педагогики, д. психол. н., профессор, профессор кафедры психологии и педагогики филологического факультета РУДН Карабущенко Наталья Борисовна.

Сфера научных интересов: элитологическая психология, психология элит.

Соруководитель

заслуженный деятель науки РФ, д.пед.н., профессор, профессор кафедры психологии и педагогики филологического факультета РУДН Иващенко Александр Васильевич.

Сфера научных интересов: нравственное развитие личности, Я-концепция.

о проведении очередного заседания семинара

«Актуальные проблемы психологии и педагогики»,

кафедра психологии и педагогики

Дата и время проведения очередного заседания: 18.09.2018  года, в 15:00
Адрес, аудитория: ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, Филологический факультет, кабинет 745

Докладчики:  Карабущенко Наталья Борисовна - профессор, доктор психологических наук, зав. кафедрой психологии и педагогики филологического факультета РУДН; Сунгурова Нина Львовнадоцент, кандидат психологических наук, доцент-исследователь кафедры психологии и педагогики филологического факультета РУДН.

Тема доклада: «Общие положения и квалификационная составляющая диссертаций по направлениям «Психология» и «Педагогика».

Научный семинар был посвящен общим положениям и квалификационным составляющим диссертаций по направлениям «Психология» и «Педагогика». В выступлениях докладчиков был проведен анализ современных тенденций в системе высшего образования России, обозначены особенности очной  и заочной форм обучения в аспирантуре, требования по освоению программы аспирантуры по направлениям подготовки: 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии, 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования. Выступающие обратили особое внимание на основные этапы написания и защиты диссертации, требования к обоснованию актуальности исследования, постановке научной проблемы, определению объекта и предмета исследования, научной новизне, практической значимости современных исследований в области педагогики и психологии. Отдельным вопросом участники обсудили проблемы публикационной активности молодых ученых в российских и международных изданиях, участия в международных конференциях, обозначили возможности грантовой поддержки научных проектов аспирантов.

Контактное лицо - Карабущенко Н.Б.

Секретарь: Магомедова Е.А.

e-mail: phil.psy@rudn.ru  e-mail: psy-rudnpip@yandex.ru

График работы научнОГО семинара

2018-2019 учебный год, осенний семестр

СЕМИНАР «Актуальные проблемы психологии и педагогики»

Кафедра психологии и педагогики филологического факультета РУДН

ДАТА, ВРЕМЯ

ТЕМА, ДОКЛАДЧИК

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

СЕНТЯБРЬ - ОКТЯБРЬ

18.09.2018 (вторник)

15:00-16.20

ТЕМА «Общие положения и квалификационная составляющая диссертаций по направлению «Психология» и «Педагогика»

Основные изменения в системе высшего образования России.  Актуальные проблемы очной формы обучения в аспирантуре и требования по освоению программы аспирантуры по направлениям подготовки: 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии/  13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования по кафедре психология и педагогика. Основные этапы написания и защиты диссертации Требования к обоснованию актуальности исследования, постановке научной проблемы, определению объекта и предмета исследования, научной новизне, практической значимости.

Карабущенко Наталья Борисовна - профессор, доктор психологических наук, зав. кафедрой психологии и педагогики филологического факультета РУДН.

Сунгурова Нина Львовна – доцент, кандидат психологических наук, доцент-исследователь кафедры психологии и педагогики филологического факультета РУДН.

16.10.2018 (вторник)

15:00-16.20

Тема «Общие проблемы развития психологических и педагогических исследований».

Фундаментальная наука и практика: проблемы и тенденции взаимодействия. Развитие исследований по их объектам. Развитие методов психологических, педагогических и психолого-педагогических исследований. Развитие междисциплинарных исследований. Развитие методологических и теоретических исследований. Современные направления исследований в психологии и педагогике, основные точки роста этих наук. Обзор проблем решаемых в рамках психологии и педагогики элит, экологической психологии и воспитания экологоориентированного сознания.

НОЯБРЬ – ДЕКАБРЬ

20.11.2018 (вторник)

15:00-16.20

Тема «Особенности междисциплинарных исследований в современной психологии и педагогике».

Факторы развития междисциплинарных исследований в психологии и педагогике. Основные уровни междисциплинарных исследований в психологии. Исторический опыт междисциплинарных исследований в психологии и педагогике. Некоторые ограничения и трудности междисциплинарных исследований в психологии и педагогике.

Иванова Галина Павловна – профессор, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики филологического факультета РУДН

18.12.2018 (вторник)

15:00-16.20

Тема «Актуальные проблемы социально-ориентированных отраслей психологии и педагогики».

Социально-психологические и социально-педагогические исследования. Самоопределение личности и группы. Социализация формирующейся личности (на примере ценностных ориентаций, мировоззренческих ориентаций). Экологическое сознание личности. Психологические исследования нравственности,

Ред. кабинета | На портал | На форум | На первую |