Прикладной информатики и теории вероятностей
Лектории

Ежегодные открытые лекции профессора Университета Пизы (Италия)
Микеле Пагано на кафедре прикладной информатики и теории вероятностей РУДН

http://dccn.ru/sites/default/files/inline-images/pagano.jpgС 8 по 16 сентября 2017 года в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» на кафедру прикладной информатики и теории вероятностей РУДН приезжает профессор департамента информационной инженерии Университета Пизы (Италия) Микеле Пагано.

Микеле Пагано – выпускник Университета Пизы, ведущий ученый, автор более 200 публикаций в международных журналах, участник множества международных исследовательских проектов. В область его исследовательских интересов входят моделирование и классификация телетрафика, анализ показателей производительности в сетях связи, проблемы безопасности в распределенных архитектурах, облачные вычисления, технология Green Networking, программно-конфигурируемые сети SDN (от англ. Software-Defined Networking).

Профессор Пагано ежегодно читает открытые лекции для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН. В этом году он представит курс лекций по теоретическим методам в теории телетрафика на тему «Самоподобие и распределения с тяжелыми хвостами при моделировании трафика» (Self-Similarity and Heavy Tails in Traffic Modelling).

Программа лекций профессора Микеле Пагано

12 сентября (вторник): ул. Орджоникидзе, д. 3 (этаж 2, ауд. 110)

10:50–12:30 Лекция №1 курса «Self-Similarity and Heavy Tails in Traffic Modelling»
(Самоподобие и распределения с тяжелыми хвостами при моделировании трафика)

12:40–14:15 Лекция №2 курса «Self-Similarity and Heavy Tails in Traffic Modelling»
(Самоподобие и распределения с тяжелыми хвостами при моделировании трафика)

15:00–16:30 Лекция №3 курса «Self-Similarity and Heavy Tails in Traffic Modelling»
(Самоподобие и распределения с тяжелыми хвостами при моделировании трафика)

13 сентября (среда): ул. Орджоникидзе, д. 3 (этаж 2, ауд. 110)

10:50–12:30 Лекция №4 курса «Self-Similarity and Heavy Tails in Traffic Modelling»
(Самоподобие и распределения с тяжелыми хвостами при моделировании трафика)

12:40–14:15 Лекция №5 курса «Self-Similarity and Heavy Tails in Traffic Modelling»

Открытые лекции профессора Университета Сан-Паулу (Бразилия) Николая Колева
на кафедре прикладной информатики и теории вероятностей РУДН

С 1 по 8 сентября 2017 года в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» на кафедру прикладной информатики и теории вероятностей РУДН впервые приезжает профессор института математики и статистики Университета Сан-Паулу (Бразилия) Николай Колев.

Николай Колев в 1981 году закончил магистратуру Софийского университета по специальности «Математика», а в 1994 году по той же специальности получил кандидатскую степень (PhD). Профессор Колев – ученый с мировым именем, имеющий большой стаж преподавательской деятельности в университетах Европы, США, Бразилии. На его счету более 100 публикаций в международных журналах и более 10 книг по математической статистике.

Являясь большим специалистом в области теории надежности, Николай Колев представит курс лекций для студентов на тему «Применение КОПУЛА-методов при исследовании распределений времени безотказной работы элементов и систем» (Dependence Analysis via Copulas).

Программа лекций профессора Николая Колева

5 сентября (вторник): ул. Орджоникидзе, д. 3 (этаж 2, ауд. 110)

10:50–12:30 Лекция №1 курса «Dependence Analysis via Copulas»
(Применение КОПУЛА-методов при исследовании распределений времени безотказной работы элементов и систем)