Системной экологии
ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Грачёв Владимир Александрович

- заведующий кафедрой системной экологии, доктор техн. наук, профессор, член-корреспондент РАН. Президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Президент Российской экологической академии. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники за разработку и внедрение системного экологического мониторинга.  Автор более 630 публикаций, 29 монографий, 10 учебников для ВУЗов, 15 учебных пособий, 393 авторских свидетельств СССР и патентов РФ, США, Англии, ФРГ, Италии, Голландии, Болгарии, Японии. Изобретения в основном посвящены использованию природного газа в промышленности и охране окружающей среды.

Калабин Геннадий Александрович

– доктор химических наук, профессор. Вице-президент Русского экологического общества, действительный член Российской экологической академии, почетный работник высшего профессионального образования Министерства образования РФ. Окончил Иркутский Госуниверситет. Работает на кафедре с 1997 года. Область научных интересов: ЯМР-спектроскопия природных соединений, экспертная экология, безопасность и качество пищевых продуктов и продовольственного сырья. Преподает дисциплины: «Методы контроля состояния окружающей среды», «Экологическая экспертиза» и др. Автор более 450 научных работ, в т.ч. 6 монографий и учебных пособий.

kalabin_ga@pfur.ru

Никольский Александр Александрович

– доктор биологических наук, профессор. Член Международного Союза охраны природы (МСОП), награжден золотой медалью Альпийского зоопарка (Инсбрук, Австрия, 1994), член Совета по биологическим наукам при Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ, Председатель диссертационного совета при РУДН, член редколлегии «Вестника РУДН. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности». Участник персональных фотовыставок. Окончил биологический факультет МГУ. Тема докторской диссертации: «Звуковые сигналы млекопитающих в эволюционном процессе» (1982 г.). Работает на кафедре с 1992 года. Область научных интересов: биокоммуникация, экология, биогеография и систематика млекопитающих, охрана живой природы. Преподает дисциплины: «Введение в специальность», «История экологии», «Охрана окружающей среды» и др. Автор более 300 научных работ, в т.ч. 4 монографий.

nikolskiy_aa@pfur.ru

Орлова Валентина Сергеевна

– доктор биологических наук, профессор. Окончила кафедру биохимии животных биологического факультета МГУ. Работает на кафедре с 1993 года. Область научных интересов: экологическая биохимия и фармакология, экобиотехнология. Преподает дисциплины: «Биология клетки», «Экобиотехнология», «Прикладная экология». Обладатель 7 патентов (из них 3 международных), золотой медали международной выставки (Брюссель, Бельгия, 1996) за разработку иммуномодулятора «Намивит», серебряной медали ВВЦ (2000), серебряной медали от Министерства здравоохранения РФ за вклад в области здоровья нации (2001), диплома 1-ой степени на выставке-конкурсе «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (2003), диплома «За инновации в системе здравоохранения» (Дубна, 2011). Автор более 250 научных работ, в т.ч. 5 монографий и учебных пособий.

orlova_vs@pfur.ru

Полынова Галина Вячеславовна

– и.о. зав.кафедрой, кандидат биологических наук, доцент. Заместитель заведующего кафедрой. Окончила биологический факультет МГУ. Работает на кафедре с 1997 года. Область научных интересов: популяционная экология, этология, герпетология. Преподает дисциплину «Биология (зоология)» и др. Проводит летнюю учебную практику «Природные экосистемы» со студентами 1-го курса экологического факультета РУДН. Автор более 60 научных работ, в т.ч. 4 учебных пособий.

polynova_gv@pfur.ru

Полынова Ольга Евгеньевна

– кандидат географических наук, доцент. Окончила географический факультет МГУ. Работает на кафедре с 2003 года. Область научных интересов: биогеография, биоиндикация природных и антропогенных процессов. Преподает дисциплины: «Общая экология», «Биогеография» и др. Заведует практиками экологического факультета. Автор более 30 научных работ, в т.ч. 5 монографий.

polynova_oe@pfur.ru

Жмылёва Александра Павловна

– старший преподаватель, кандидат биологических наук. Работает на кафедре с 2009 года. Преподает дисциплину «Учение о биосфере», проводит лабораторные занятия по общей экологии и летнюю учебную практику «Природные экосистемы» со студентами 1-го курса экологического факультета РУДН. Автор более 15 научных работ.

zhmyleva_ap@pfur.ru

Ванисова Елена Александровна

– старший преподаватель, кандидат биологических наук. Окончила экологический факультет РУДН. Работает на кафедре с 2012 года. Область научных интересов: биокоммуникация млекопитающих, экология и поведение животных, биологическое разнообразие. Проводит лабораторные занятия по общей экологии, семинары по «Введению в специальность», курс "Биологические ресурсы" у магистров, "Экологию" в ИГБИТ и летнюю практику первого курса. Ученый секретарь Диссертационного совета факультета. Автор более 15 научных работ.

vanisova_ea@pfur.ru

Беловежец Константин Игоревич

– кандидат биологических наук, старший преподаватель. Окончил экологический факультет РУДН. Тема кандидатской диссертации: «Математическое моделирование температурного режима нор наземных беличьих (Marmotinae) в период спячки». Работает на кафедре с 2012 года. Область научных интересов: экология животных, особенности температурного режима сред обитания. Преподает дисциплину "Международное сотрудничество в области охраны окрущающей среды" у магистров. Автор более 10 публикаций (в том числе в рецензируемых журналах «Экология», «Доклады Академии Наук», «Бюллетень МОИП»).

belovezhets_ki@pfur.ru

Ред. кабинета | На портал | На форум | На первую |