Учебный портал РУДН
Наука на факультете Подключение CSS к HTML

На филологическом факультете работает 285 преподавателей, в том числе:

• профессоров – 45 чел.
• доцентов – 95 чел.
• старших преподавателей – 75 чел.
• ассистентов – 70 чел.
• докторов наук – 37 чел.
• кандидатов наук – 106 чел.
Среди них действительные члены Российской академии наук, заслуженные деятели науки РФ, заслуженные работники культуры РФ.

Научные школы филологического факультета

Научная школа «Романистика, межкультурная коммуникация, социо- и этнопсихолингвистика» Н.М. Фирсовой - лидер латиноамериканистики в России.
Филологическая научная школа Л.А.Новикова (1931-2003) - теоретическое и прикладное описание языка.
Научная школа А.С.Карпова - изучение различных проблем истории русской литературы ХХ века. Приоритетная тема научной школы – «Основные тенденции развития мирового литературного процесса».
Научная школа Н.Ф. Михеевой - изучение национально-культурной специфики коммуникации и коммуникативного поведения англоязычных и испаноязычных народов, проблем кросскультурных контактов, диалектологии, современного развития германских и романских языков, методики преподавания иностранных языков и др.
Научная школа А.И. Крупнова – системное изучение свойств личности и их проявлений в различных видах деятельности. А.И. Крупновым разработана концепция системно-функциональной природы свойств личности.
Научная школа В.М. Шаклеина - теоретические и прикладные исследования в области лингвокультурологического и лингвострановедческого аспекта в преподавании русского языка как иностранного.
Научная школа С.А. Хаврониной - исследования лингводидактических, психолого-педагогических аспектов преподавания русского языка иностранцам. Автор известных во всем мире учебников и учебных пособий, опытнейший методист, преподаватель РКИ с большим стажем .

Регулярно на филологическом факультете проводится:

15 конференций по всем направлениям подготовки на факультете, в том числе 5 международных, 2 всероссийских, 7 межвузовских, 3 конференции молодых ученых, аспирантов и студентов; в 5 конференциях работают секции молодых ученых.
Также на базе факультета проводится всероссийская студенческая олимпиада по русскому языку как иностранному.

Студенческие научные кружки на кафедрах филологического факультета

«Молодежный сленг Испании и Латинской Америки»

«Проблемы контактной диалектологии»

«Коммуникативная прагматика»