Учебный портал РУДН
Журналистика (ФЖ) Подключение CSS к HTML

Направление подготовки открыто в 1980 году.

Выдается диплом:

- бакалавра журналистики по направлению «Журналистика» (срок обучения – 4 года);

- магистра журналистики по направлению «Журналистика» (срок обучения – 2 года).

Бакалавр готов к созданию собственных материалов для СМИ, привлечению к сотрудничеству со СМИ общественности и различных слоев аудитории, приведению предназначенных к публикации материалов в соответствие с требованиями, нормами, принятыми в СМИ, участию на уровне своих должностных обязанностей в информационном маркетинге, в разработке и корректировке концепций органа информации, в планировании редакционной работы и анализе ее результатов, выходу в эфир, участию в процессе выхода издания, программы. Окончившие направление «Журналистика» получают дипломы референта-переводчика по одному или нескольким языкам.

Выпускающими кафедрами являются:

- Кафедра массовых коммуникаций (КМК);

- Кафедра теории и истории журналистики.

За время обучения студенты проходят следующие практики:

Практика проводится во II семестре на кафедре КМК РУДН, IV семестре – на кафедре КМК и в газете «Дружба» РУДН, в VIII семестре – на кафедре технологии СМИ и МК. Все практики производственные. Целью практик является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе глубокого изучения опыта работы учреждений и организаций, а также сбор материалов для подготовки выпускной работы бакалавра. Журналистское мастерство постигается не только в аудиториях: в распоряжении студентов радиотелецентр, полиграфическая база, фотостудия.

Ред. кабинета | На портал | На форум | На первую |