Учебный портал РУДН
Филология (ФЯ) Подключение CSS к HTML

Направление подготовки открыто в 1961 году.

Выдается диплом:

- бакалавра филологии по направлению «Филология» (срок обучения – 4 года);
- магистра филологии по направлению «Филология» (срок обучения – 2 года).
Бакалавр подготовлен к осуществлению научно-исследовательской (исследование языка и литературы в их современном состоянии и историческом развитии) и практической (использование знаний и умений в области филологии в учреждениях образования, культуры, управления, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других социально-гуманитарных областях) деятельности.
Филологический факультет в РУДН – один из немногих факультетов, где филологи получают квалификацию преподавателя русского языка как иностранного. Кроме того, выпускники получают диплом референта-переводчика по одному или нескольким языкам.

Выпускающими кафедрами являются:

- Кафедра общего и русского языкознания;
- Кафедра русской и зарубежной литературы;
- Кафедра русского языка и методики его преподавания.

За время обучения студенты проходят следующие практики:

На 4 курсе в VII семестре производственная практика осуществляется в школах Москвы № 46, 51, 109, в VIII семестре – в Институте иностранных языков РУДН. Целью практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе глубокого изучения опыта работы учреждений и организаций, а также сбор материалов для подготовки выпускной работы бакалавра. В IV семестре магистратуры студенты проходят научно-педагогическую практику на выпускающих кафедрах филологического факультета РУДН; проводится научно-исследовательская практика в Институте мировой литературы, в Институте русского языка им. А.С.Пушкина, в Российской академии наук, в Институте русского языка им. В.В.Виноградова. Целью практик является сбор, обработка и анализ материалов, необходимых для написания магистерской диссертации. Имеются специализированные лаборатории и лингафонные кабинеты, в которых проводятся учебные занятия.

Ред. кабинета | На портал | На форум | На первую |