Web-local Учебный портал РУДН
Факультет физико-математических и eстественных наук

Факультет физико-математических и естественных наук имеет классическое сочетание специальностей, характерное для европейских университетов. Фундаментальное образование позволяет выпускникам делать успешные карьеры в различных областях человеческой деятельности.

Факультет основан в 1961 году.  В настоящее время на нем обучается более 1000 студентов.

В составе факультета 11 кафедр, 4 научных института, на которых работают около 260 преподавателей, из них 62 доктора наук, 150 кандидатов наук.

Декан факультета: Воскресенский Леонид Геннадиевич, доктор химических наук, профессор

Телефон: 8 (495) 952-26-44, 8 (495) 955-07-29 Факс: 8 (495) 952-26-44 E-mail: ud-sci@sci.pfu.edu.ru

Факультет расположен по адресу: г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3  (м. Шаболовская, м. Ленинский проспект, м. Тульская)

Действительные члены и члены-корреспонденты академий наук:

• Арутюнов А.В.  - академик Российской академии естественных наук, иностранный член НАН Армении, член  Американского математического общества
  • Башарин Г.П.     - действительный член Российской академии естественных наук по секции информатики и кибернетики
  • Васильев М.Г.   - член-корреспондент Российской академии инженерных наук им. академика А.М. Прохорова, лауреат государственной премии СССР
  • Воскресенский Л.Г.  - член Международного общества гетероциклической химии (ISHC)
  • Гольдман М.Л.  - член  Американского математического общества  действительный член Академии естествознания
  • Ильгисонис В.И.   - член Нью-Йоркской академии наук, член Американского  физического общества (США), член Программного комитета Международной конференции МАГАТЭ по термоядерной энергии, член Наблюдательного совета Международной летней школы ИТЭР
  • Клюшин В.Л.   - член-корреспондент Королевского общества Бельгии,    действительный член Академии естествознания, член Нью-Йоркской АН
  • Маркеев А.П.  - действительный член Академии нелинейных наук
  •  Милантьев В.П.   - член-корреспондент Российской академии естествознания
  •  Мухаметзянов И.А.  - действительный член Академии нелинейных наук
  •  Мухарлямов Р.Г.    - действительный член Академии нелинейных наук, член общества прикладной математики и механики Германии
  •  Пирковский А.Ю.   - член  Американского математического общества
  •   Савчин В.М.    - академик Академии нелинейных наук
  •  Самуйлов К.Е.   - член-корреспондент Международной академии информатизации
  •  Степанов В.Д.  - член-корреспондент Российской академии наук

Звание «Заслуженный деятель науки РФ» имеют:

• Башарин Г.П.  - профессор-консультант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей
  • Рыбаков Ю.П.  - профессор института физических исследований и технологий

Основные направления подготовки и специальности:

• Математика.
  • Математика и компьютерные науки
  • Прикладная математика и информатика
  • Фундаментальная информатика и информационные технологии
  • Прикладная информатика
  • Бизнес-информатика
Математика
  • Нелинейный анализ, оптимизация и математическое моделирование
  • Функциональные методы в дифференциальных уравнениях и междисциплинарных исследованиях
Фундаментальная информатика и информационные технологии
  • Управление инфокоммуникациями и интеллектуальные системы
Прикладная математика и информатика
  • Теория вероятностей и математическая статистика
  • Математические модели в междисциплинарных исследованиях
  • Фундаментальная и прикладная физика
  • Фундаментальная и прикладная химия
  • Фармацевтический анализ в производстве и контроле качества лекарственных средств
  Магистратура с преподаванием дисциплин на английском языке

Математика

• Теоретическая и математическая физика

•  Химия гетероциклических соединений

Сегодня факультет разрабатывает инновационные программы в области физики и физической информатики, систем телекоммуникаций, оптики наноструктур, создает учебно-методические комплексы по этим направлениям. На факультете ведутся занятия по смежным дисциплинам физического, физико-химического, радиотехнического и инженерного профиля с использованием новейшего лабораторного оборудования. Интеграция интеллектуальных, материально-технических, технологических и организационных ресурсов позволяет проводить на современном уровне научные исследования и научные разработки аспирантов и ученых РУДН.

Основные направления научных исследований:

Дифференциальные уравнения, математическое и компьютерное моделирование. Функциональный анализ и математический анализ. Функциональные пространства и представления топологоалгебраических структур. Нелинейный анализ, теория экстремальных задач и оптимального управления. Разработка научных основ информационно-телекоммуникационных систем и сетей. Проблемы искусственного интеллекта. Направленный синтез и исследования химических соединений для создания новых материалов и биологически активных веществ. Создание высокоэффективных и селективных катализаторов и каталитических систем. Мембранные технологии. Исследования в области взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, физики частиц, физики металлов и сплавов, направленные на создание энергосберегающих технологий и экологически чистой энергетики. Оптоэлектроника, акустоэлектроника, оптическая связь. Прикладные информационные технологии в естественных науках.

Гид первокурсника

На сайт факультета

Факультету физико-математических и естественных наук - 55 лет

Фильм посвященный  55-летию факультета

55 лет Факультету
Физмат Интернациональный
Круиз на теплоходе

Статистика работы преподавателей и кафедр факультета с учебными материалами по преподаваемым дисциплинам на сайтах дисциплин Учебного портала РУДН (на 15.04.13).

Ред. кабинета | На портал | На форум | На первую |